Красное в стуле у 2-месячного грудничка

Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца, находится на грудном вскармливании. Утром обнаружила красное в стуле в виде небольших вкраплений. Стул второй день зеленоватый. Обычно стул желтый. Есть небольшая сыпь на щечках и груди, до этого было акне новорождённых, но как мне показалось, оно прошло неделю или две назад. Я позавчера и вчера ела укроп и лук из зеленых продуктов, лечо (болгарский перец, помидор) из красных продуктов Также ела хурму, и мне показалось, что сыпь на лице могла возникнуть из-за хурмы. Вопрос: что это может быть в кале и как правильно реагировать?

2 года
18 Января ·Просмотров: 95·Анна

Принятый ответ

Доброе утро. По фото сыпь – акне новорождённых. Это норма.
Физиологическое состояние, связанное с гормональными перестройками.

По фото кровь и слизь в стуле

Так может проявляться аллергическая реакция
В том числе аллергия к белкам коровьего молока
Для абкм характерны следующие симптомы:
Стабильно прожилки крови и слизи в кале,плохой набор веса , срыгивания обильные , сыпь на теле

Мама молочные продукты употребляет?

Надежда Александровна, чисто молоко нет, почти каждый день ем яйца.
Ем творожный сыр, обычный сыр.
Нужно ли обращаться к врачу очно?

По фото крови немного
В подобной ситуации рекомендуют полностью исключить из питания мамы все молочные продукты, говядину, сою. Все продукты, которые могут содержать следы молока. Понаблюдать в течение 2 недель. Если прожилки крови уйдут, то это аллергия к белкам коровьего молока с большей вероятностью. Если прожилки крови будут сохраняться – осмотр врача. Обследование на кишечные инфекции.

Надежда Александровна, а может ли АБКМ проявиться у малыша спустя 2,5 месяца после рождения при условии, что я не меняла свое питание (ела и ем творог, яйца, сыр, йогурт)?

Да, конечно. Реализация абкм может быть не с рождения.

Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Это свежий стул (первое фото - вчерашнее, где явно видна кровь). Есть ли на последнем фото кровь или это вариант нормы?

Доброе утро. Да, есть единичная прожилка крови со слизью

Принятый ответ

Добрый день.
По фото не исключается проявление прожилок крови в кале.
Ранее не было такого состояния? Так же не было ли чрезмерного натуживания?
В таком случае это может быть признаком проявления анальной трещинки , либо аллергии к белку коровьего молока.

Ольга Николаевна, нет, ранее не замечала .
может ли абкм проявится спустя 2,5 месяца после рождения, если я ем всегда примерно одно и то же, т.е. молочные продукты в питании присутствовали и ранее (йогурт, творожный сыр, сыр, яйца, творог)?

Может быть такая реакция и в 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.

На счет стула по фотографии, можно предположить, что это прожилки крови в стуле, единичные прожилки крови в стуле это от натуживания, если постоянной будут это признак аллергии на коровий белок и тогда назначается диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в составе в продуктах исключаются, эффект через 2-3 недели

Анна Николаевна, я бы не сказала, что он сегодня тужился больше, чем обычно.
Как обычно поджимал ножки, пукал.
А зелёный стул может быть от зелени (укроп, лук)?

Зелёный стул это вариант нормы, и без зелени может быть, не должно быть чёрного, белого или с прожилками крови в стуле

Анна Николаевна, просто раньше всегда был жёлтый стул

Я вас понимаю, но это вариант нормы

Анна Николаевна, а может ли АБКМ проявиться у малыша спустя 2,5 месяца после рождения при условии, что я не меняла свое питание (ела и ем творог, яйца, сыр, йогурт)?

Да, может

Анна Николаевна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Это свежий стул (первое фото - вчерашнее, где явно видна кровь). Есть ли на последнем фото кровь или это вариант нормы?

Я не вижу на последнем фото, крови, больше похоже на слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул?

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально), могут подсыпать

Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Виктория Витальевна, срыгивания вчера были несколько раз, прибавка за 2 месяца 9 дней 2 кг 300 г. Ребенок до 4 раз срыгивал вчера и сегодня с утра тоже молоко при кормлении из ротика пролилось. Стул в последние 2 недели около 8:раз ( раньше был чаще). Посоветуйте, пожалуйста как действовать дальше. Понаблюдать ещё или обратиться к врачу.

Да, совершенно верно пока понаблюдать за стулом

Если сохраняются прожилки крови, то в таком случае рекомендуется безмолочная диета маме - молочные продукты, говядина и соч исключается из рациона

Оценка эффективности через 2-3 недели

Виктория Витальевна, а может ли АБКМ проявиться у малыша спустя 2,5 месяца после рождения при условии, что я не меняла свое питание (ела и ем творог, яйца, сыр, йогурт)?

Да, АБКМ как правило и проявляется на сразу при рождении.
Часто как раз таки в 2-3 месяца примерно , связано с механизмом развития аллергии

То есть происходит накопительный эффект, организму ребенка необходимо время для того, чтобы познакомиться с аллергеном , и выдать реакцию

Виктория Витальевна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Это свежий стул (первое фото - вчерашнее, где явно видна кровь). Есть ли на последнем фото кровь или это вариант нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото наиболее вероятно - прожилки крови, кроме этого есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой

Арсения Араиковна, вес набирает хорошо, за 2 месяца 9 дней +2300 гр
Из жалоб только зелёный стул в последние 2 дня
Бывает капризничает перед сном, но это как обычно всегда
В целом, малыш активный, улыбается
Стул, я бы сказала, выходит с пенистым звуком, но он не полностью впитывается в подгузник, всегда есть вкрапления жёлтые как на фото.
Пукает сам, какает часто, примерно 8 раз в сутки (раньше было чаще, при каждом кормлении)

Поняла Вас, спасибо за уточнения
В целом - пока настораживающих признаков не отмечается
Понаблюдать рекомендуется в течение недели - при сохранении прожилок - вероятнее всего будет аб км, так как остальное по жалобам не подходит
Сыпт- вероятнее всего не совсем сошли акне новорождённых

Арсения Араиковна, а может ли АБКМ проявиться у малыша спустя 2,5 месяца после рождения при условии, что я не меняла свое питание (ела и ем творог, яйца, сыр, йогурт)?

Да, может, может и в 3-4-5 мес

Арсения Араиковна, посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Это свежий стул (первое фото - вчерашнее, где явно видна кровь). Есть ли на последнем фото кровь или это вариант нормы?

Скорее всего посередине есть участок слизи немного окрашенной кровью, но по фото достоверно не понятно