На ноге появилось пятно красного цвета
В июне 2025 г. появилось с начало маленькое красное пятно, сейчас пятно выросло. Дермотолога у нас нет. Можите проконсультировать что делать?
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.
С уважением.
Максим Леонидович, спасибо Вам, тогда будем сдавать анализы.
Максим Леонидович, а подскажите ещё это может быть рак кожи? Стоит волноваться?
Вы чем то мазали это пятно?
Принятый ответ
Это не рак.
Максим Леонидович, нет. Вообще мужу очень часто на ноги поподает сварка при работе. Мы думали что это ожог. Но сейчас пятно выросло и стало более красное.
Здравствуйте!
Любое долго существующее пятно должно быть подвергнуто в 1 очередь дерматоскопии- осмотру с увеличением.
На ощупь при пальпации поверхность пятна гладкая, шершавая?
Не подкравливает?
Травматизации этого места нет?
Наталья Петровна, пятно гладко, не кровит и не болит.
Принятый ответ
Это хорошо.
В 1 очередь нужно сделать дерматоскопию
Наталья Петровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
В первую очередь исключить грибковую инфекцию на коже
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Здравствуйте, оно шелушится ? При нажатии исчезает или нет ? Ранее не было подобных проявлений?
Елена Владимировна, не шелушится, такое же красное при нажатие. Не болит. Было повреждение элементом от сварки. Потом появилось это пятно.
Принятый ответ
Похоже на сосудистое пятно . Нужен очный осмотр сосудистого хирурга . Наружно можете использовать гель Лиотон
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая давность обязательно осмотреть в дерматоскопе сначала у врача детально.
Внешне предположить можно невус
На вид не подозрительный
Доброкачественное образование
Если все спокойно в дерматоскопе то достаточно просто наблюдения раз в год у врача