Что делать, если понижен ферритин

Добрый день! Сдала кровь, ферритин 14, гемоглобин 132. Постоянно чувство усталости, слабости. Хронических заболеваний нет. После очередной диспансеризации, эндокринолог посоветовал сдать анализы на ферритин и он оказался понижен. Кстати, месячные идут обильно. Гинекологу рассказав о проблеме, что менструация обильная, она сказала - ничего страшного, у всех по разному. Что делать? Это страшно?

Хронических заболеваний нет
37 лет
18 Января ·Просмотров: 37·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Это не страшное состояние, но требует коррекции.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Основной причиной действительно могут быть обильные менструации. В таких случаях после нормализации ферритина ВОЗ рекомендуют курс железа один раз в год.

Как давно проводили УЗИ органов малого таза? Не оценивали дополнительно витамин Д , В12 ,В9 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, узи проходила где то с полгода назад, отклонений не выявлено

Спасибо за уточнения. УЗИ помогло исключить возможные причины обильных менструаций-миома, эндометриоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине указывает на латентный железодефицит. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина (ферритин болен быть более 40, примерно соответствовать вашему весу). Так как месячные обильные после нормализации ферритина рекомендуется в дни месячных прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Как правило, пока у девушки сохраняются менструации, она теряет железо. С этим и падает ферритин

Если железо недостаточно поступает с пищей, то уровень Ферритина закономерно падает

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 2месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

УЗИ органов малого таза на приеме выполняли у гинеколога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое, буду лечиться)))

Принятый ответ

Здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо большое, буду лечится)))

Наталья,Рада была помочь
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Снижение ферритина действительно возможно на фоне обильной менструации. УЗИ органов малого таза проводили?