Принимать ли дальше Утрожестан?
Здравствуйте! Мне 48 лет,рост 1.59,вес 62,в анамнезе в 2022 г гиперплазия эндометрия,фиброзно кистозная мастопатия,2 раза вырезали фиброаденомы, миомы матки малых размеров. В 2022г Лг 4,02. ФСГ 22.7 . В конце мая 2025гзакончила пить Зоэли,пила 3 года,чтоб не было рецедива гиперплазии матки.В первый месяц менструация пришла через месяц,потом то мажет 2 недели,то нет 1,5 месяца, то менструация идёт месяц. Врач предложила пить Утрожестан с сентября месяца с 11 дня цикла по 25 день.Но так как менструация не всегда приходила во время,пила его не каждый месяц,в итоге на УЗИ в ноябре месяце опять гиперплазия матки.После этого врач выписывает норколут с 5 по 25 день цикла,чтоб отторгнуть эндометрий.Норколут перестала пить 11 декабря,( последняя менстр.была 17 ноября)но менструация пришла после отмены норколута только 9 января. Менструация сейчас идёт нормально,по 5 дней. Сдала анализы на 5 день цикла, ЛГ 6,63, фсг 3,66, эстрадиол 364,8. У меня такой вопрос,если у меня пременапауза почему по сравнению с 2022г фсг стал намного ниже и как мне лучше теперь, всё таки и дальше пить Утрожестан? Приливов нет у меня,сплю нормально. На норколуте болела грудь и я ещё переживаю,так как в семье по женской линии был рак у сестры и мамы мж.УЗИ мж январь 2026г кисты.Узи малого таза в ноябре, эндометрий тонкий. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Учитывая рецедивы гиперплазии Эндометрия оптимально в такой ситуации поставить в матку гормональную спираль Мирена в матку, лучшая профилактика гиперплазии Эндометрия, Эндометрий будет надёжно защищён, при необходимости при появлении Менопаузальных симптомов, добавить к спирали эстрогены на кожу в виде гелей. ФСГ может меняться от цикла к циклу, учитывая высокий эстрадиол может быть была функциональная киста на яичнике. Но то что сейчас ещё не менопауза это очевидно, иногда перименопаузальный переход проходит длительно, в течении нескольких лет. Поэтому эндометрий от воздействия эстрогенов нужно защищать, обсудите с доктором постановку гормональной спирали Мирена. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, Мирену точно не хочу,предлагали уже,так как не понятно,как отреагирует грудь на неё.А зачем мне эстрожель на кожу? Как я поняла,у меня повышенный эстрадиол?
Про эстрожель я имею ввиду в теории, когда появятся Менопаузальные симптомы, может быть через 2-3 года, если появятся, так как Менопаузальная гормонотерапия это комбинация эстрогенов и Прогестерона, Прогестерон уже будет в виде мирены, соответственно при необходимости, при симптомах добавлять нужно будет только эстрогены. Молочная железа реагирует на эстрогены, Мирена содержит только Прогестерон, и действие практически только местно в матке, не оказывая системное действие на организм. Если мирена категорически не хотите да, Прогестерон циклически в такой ситуации рекомендован, чтобы Эндометрий отслаивался своевременно, не было рецедива гиперплазии, опасаемся что при рецедивах могут появиться атипичные клетки.
Ольга Михайловна, спасибо! Тогда Утрожестан можно и в свечах с 11 по 25 день цикла?
Да, 200 мг на ночь рекомендуют с 11 по 25 день цикла для своевременной трансформации Эндометрия. Если на отмену утрожестана нет менструальноподобной реакции в течение 10 дней планировать узи, для оценки толщины Эндометрия и состояния яичников. Сколько фолликулов в яичниках описывали при последнем УЗИ? Ну и учитывая уровень ФСГ, самостоятельные Менструации, если живёте половой жизнью, рекомендуется Контрацепция
Ольга Михайловна, спасибо! Насчёт фолликулов ,нет к сожалению УЗИ рядом,но что то не много.А если я не буду пить Утрожестан,может опять гиперплазия быть? Цикл не наладится самостоятельно? Я просто думала,может он так скачет,потому что я Зоэли перестала пить....
Да, может быть рецедив гиперплазии, при истощении яичников не каждый цикл есть Овуляция, Эндометрий не получает сигнала для трансформации, продолжает расти, и как следствие вероятность гиперплазии Эндометрия/кровотечения. Цикл после отмены кок восстанавливайтесь в течении 3-6 месяцев, этот период уже прошел, поэтому вероятно нарушение цикла следствие Овуляции не каждый месяц. Если не хотите принимать утрожестан циклически можно начать прием только если будет задержка, чтобы предотвратить чрезмерное разрастание эндометрия.
Ольга Михайловна, а вот так не вредно для меня принимать Утрожестан не постоянно? Не будет гормон.качелей?
Утрожестан это только трансформация эндометрия, на гормоны в крови Утрожестан не влияет. Но для профилактики гиперплазии все же эндометрий должен отслаиваться регулярно, поэтому эффективнее будет прием Прогестерона циклически регулярно, то есть с 11 по 25 день цикла
Ольга Михайловна, спасибо большое за такое подробное разъяснение!
Здоровья Вам! Про мирену все таки подумайте) но да, на отзывы не ориентироваться, с любым гормоном пока не попробуете не узнаете, подойдёт препарат или нет.
Ольга Михайловна, спасибо и вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Для профилактики гиперплазии эндометрия в периоде перименопаузы рекомендуется Мирена или препараты прогестерона - с 11 по 25 день цикла.
Сейчас сложно сказать, почему раньше был ФСГ выше, чем сейчас: возможно, сдавали ближе к овуляции или была фолликулярная киста, или так начал проявляться перименопаузальный переход.
Наталия Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, для уменьшения риска повторного формирования гиперплазии эндометрия обычно рекомендуют применение ппогестинов с 5 по 25 день цикла. ФСГ может изменяться во время перехода к менопаузе. Переходом уже считается, когда уровень ФСГ фиксируется более 25.
Елена Федоровна, спасибо! А ещё такой вопрос,почему после норколута не пришла менструация через 10 дней,а только через месяц? Хотя эстрадиол повышенный...
Юлия, возможно, что на момент приема эндометрий был очень тонкий и не произошло его трансформации и поэтому отмечалась задержка.
Елена Федоровна, спасибо)
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас можно оценить ваше состояние и понять, как вы себя чувствуете. Низкий уровень ФСГ может указывать на менопаузу. Учитывая, что вы принимали «ЗОэли» в течение трёх лет, менопауза могла наступить под прикрытием гормональной терапии, и вы могли её не заметить. Если на УЗИ нет фолликулов и эндометрий тонкий, можно обойтись без терапии. Однако, если вы хотите продолжать заместительную гормональную терапию или у вас появятся симптомы, необходимо рассмотреть все возможные варианты.
Анна Михайловна, а разве менопауза может быть с высоким эстрогеном? У меня наоборот он повышен. Фолликулы есть ещё одиночные.
Эти одиночные фолликулы могут давать эстрадиол, к тому же эстрадиол может также синтезироваться из жировой ткани. В первую очередь оцениваем жалобы и уровень ФСГ, при менопаузе он высокий, более 25. Есть вероятность, что после ЗОэли организм еще не успел войти в дефицит и, возможно, показатели изменятся, поэтому моя рекомендация была присмотреться.
Анна Михайловна, спасибо)
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно я в данной ситуации есть вероятность рецидива гиперплазии, так как яичники ещё работают, эндометрий нарастает, но ввиду редких овуляций низкий прогестерон неполноценно трансформирует эндометрий.
Можно рассмотреть несколько вариантов лечения:
1. Спираль Мирена, хороший вариант, устанавливается на 5 лет, дополнительно будет контрацепция
2. Оставить препарат прогестерона перорально (через рот), например, тот же Утрожестан по 200 мг с 11 по 25 день цикла. Его можно пить как таблетку, либо вводить во влагалище, эффект одинаковый.
На молочные железы препарат прогестерона никак негативно не влияет, наоборот выравнивается дисбаланс гормонов.
Что касается гормонов крови, то их уровень может варьировать, поэтому прежде всего основываемся на самочувствие женщины
Елена Александровна, спасибо!