Замершая беременность 6нед
Здравствуйте, была замершая беременность 12.01.2026года после сохранения,14 01.2026года сделали вакумную аспирацию по показателям,2дня ни чего не мазало,потом начались кровянистые мажущие выделение,болей нет.Назначили лечение метранидазол свечи 7дней,антибиотик 3дня левофлоксацин 500мг.Врач сказала что так как была вакумная аспирация использовать этот и следующий месяц средства предохранения, так как высокая риска для наступления новой беременности,врач сказал что можно ещё использовать эстрожель гель 2клика для нарастания и восстановления эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия! Выделения после прерывания беременности могут быть до 2 недель, это не патология, через 2 недели, то есть 28.01, запланировать УЗИ, убедиться что полость матки сократилась. На время Кровянистых выделений половой покой, далее да, допустимы половые контакты с презервативом. Планировать очередную беременность как будете морально готовы, выжидать 3-6 месяцев, как раньше рекомендовали, нет необходимости. Беременность была первая? Обращает на себя внимание уровень глюкозы, при беременности верхняя граница нормы 5,1. Обратить внимание на питание, ограничить лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, в рационе больше белка, клетчатки. ТТГ, ферритин были в пределах нормальных значений?
У меня сахарный диабет 2тип,роды были в 2012г и 2020г,замершая была в феврале 2025года причины не известны,и в январе 2026г проблема гриппом вируса А,сердцебиение было потом все....почему такая вероятность беременность в этот период?у меня долго же она не наступала.
Все анализы были и не ниже и не выше нормы,середина на всем...Я была на стимуляции,и беременность была после иссеминации
Вероятность того что беременость наступит быстро нет, но если будет Овуляция беременность возможна, и чтобы сейчас на Эндометрий после вакуума плодное яйцо не прикрепилось, чтобы не было повторения на развивающейся беременности, доктор в этом цикле рекомендует Контрацепцию. Сдавали только кровь на наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром не обследовали?
Это не обследовала, гинетик сказал что замершая беременность получилась из-за гриппа перенесеного
Овуляция у меня была каждый месяц,менструация без задержек каждых 28дней,но с репрудуктологом решили простимулировать фаликулы и сделать иссеминацию
Возможно, да, перенесенный грипп оказал влияние. Но учитывая что 2 неразвивающиеся беременности были, антифосфолипидный синдром есть смысл обследовать, так как может быть приобретенным. Через 6 недель после прерывания беременности рекомендуют сдать кровь на антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеиду, волчаночный антикоагулянт. Если отклонений нет отменять Контрацепцию, продолжать планирование беременности, половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, если по спермограмме отклонений нет, есть Овуляция, Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм беременность должна наступить. Сейчас восстанавливайтесь.
По спермограмме мужа сказали все очень хорошо,спасибо большое вам, я сдам анализы эти,у мужа 3- а у меня 2+ врачи предположили что был резус конфликт,но опять же узи делали в нашем городе,я так полагаю что там возможно была и ошибка....Потому как в эту беременность я сделала в этой клинике 1 узи 6.01 и отслоек не было,сердцебиение определилось,и была я на сохранении,приехала в другой город и клинику где наблюдалась то сказали отслойка 8.2мм за 5 дней точно не нарисовалась,и сказали узи 1е выполнено не качественно,поэтому я думаю может и в 2025году все с плодом было хорошо а мне так сказали,я не знаю,просто потерянная и все....Так обидно я очень очень ждала этого малыша...
Нет, если у женщины положительная группа крови резус конфликта быть не может. Понимаю Ваши переживания, потеря беременности в любом сроке большая трагедия для женщины и семьи. Сейчас важно восстановиться морально, если самостоятельно не получается справиться обратиться к психологу. Из исследований рекомендуют консультация генетика, пройдена, кровь на антифосфолипидный синдром, обследование щитовидной железы, ферритин, спермограмма мужа с ДНК фрагментацией сперматозоидов. Сдать кровь на антифосфолипидный синдром через 6 недель, если отклонений нет продолжать прием фолиевой кислоты, йода, витамина д вместе с мужем и продолжать планирование беременности
Спасибо большое, а если была иссеминация и стимуляция,возможно без этого всего после аборта что наступит самостоятельно беременность?или мне всегда теперь делать только стимуляцию?
Да, возможно, для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма,хороший Эндометрий, соответственно если оплодотворение происходит, Овуляция есть, при регулярной половой жизни может наступить самостоятельная беременность
Спасибо большое, хорошо что есть вы,которые могут все рассказать и успокоить душевные тревоги и беспокойство, честно после замершей депрессия и желание одно увидеть вновь 2 полоски....Ожидание тяжкий труд.Спасибо вам огромное спасибо
Обратитесь к психологу, есть сейчас в каждой женской консультации, эту боль нужно прожить, чтобы не транслировать на следующую беременность. По возможности стараться отвлечься, детки есть, им нужна мама, дообследуетесь, будете планировать беременность, и точно увидите 2 заветные полоски на тесте!
К сожалению дочь которая родилась 2012г умерла 2года назад....По вине врачей.Поэтому мы остались с сыном,и мечтаем что будет все же у него сестра.
Ох, конечно Ваше горе в такой ситуации не соизмеримо. Из того что наиболее сейчас важно исключить антифосфолипидный синдром, если все хорошо не думать о плохом, беременность должна обязательно наступить и развиваться. Перед отменой Контрацепции ещё раз сдать кровь на ферритин, ТТГ, если ферритин будет ниже 40 начать прием препаратов железа
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
Жаль, что пришлось столкнуться с потерей беременности.
Но все же зачастую рекомендации после прерывания беременности методом вакуум-аспирации следующие:
- через месяц после прерывания беременности, как только восстанавливается цикл, на 5-7 день выполняют УЗИ органов малого таза, это проводят именно с целью убедиться, что нет патологии в полости матки.
- по современным данным, не нужно ждать, определенного интервала перед последующей беременностью (как это было раньше 6,3 месяцев). Но если женщина морально готова к новой беременности, ее цикл восстановился, по УЗИ нет отклонений, в таком случае она может планировать беременность.
- если была однократная потеря беременности, то в 90 процентах случае причина кроется в хромосомных поломках при закладке плодного яйца, и такая ситуация случается у здоровых пар. Следующие беременности заканчиваются, как правило, благополучно.
- для восстановления эндометрия не назначают рутинно Эстрожель, так как эндометрий сам восстанавливается после оперативного вмешательства. Без определенных показаний это наоборот может привести к избыточному роста эндометрия, кровотечениям и т.д.
Эстрожель назначают только женщинам в программах ЭКО, для стимуляции овуляции, при хроническом эндометрите, у женщин с преждевременной недостаточностью яичников, а также у женщин для купирования климактерических расстройств.
Здравствуйте, у меня аденомиоз 3ст.И беременность наступила после стимуляции и иссеминации,с февраля 2025года были ПА без предохранения и беременность не наступала,а сейчас хочу выносить ребёнка
Поняла вас, сам по себе аденомиоз НЕ является показанием к эстрожелю. Но если это программа стимуляции овуляции, с последующей инсеминацией, то с врачом-репродуктологом можно обсудить вопрос об использовании Эстрожеля.
Врач теперь говорить что беременность должна быть не раньше 6месяцев потому что был приём дюфастона прогиновы эмтрожеля,а мне уже 35лет,и мы с мужем и эту беременность ждали очень долго...
Понимаю вас, но как я уже раннее писала, согласно клинически протоколам, нет необходимости ждать столько времени, ведь оно может сыграть нам не в помощь при планировании беременности.
Такие препараты как Дюфастон, Прогинова, Эстрожель, не способствуют отсрочке последующей беременности. Возможно есть смысл обратиться за вторым мнением к другому врачу репродуктологу
Да,я нашла ещё одну клинику,хочу поехать и узнать у них,потому что мой репрудуктолог стоит на своём и говорит по клиническим рекомендациям ждать надо не меньше 6мес,но возраст же идёт,и АМГ 1.2 не так много у меня,не хотелось бы потом только через ЭКО....Я хочу что бы к марту уже начали подготовку к иссеминации,я конечно надеюсь что может в феврале будет овуляция и все будет само по себе....Но чудес наверное не бывает же(((
Мне сейчас надо что то сдать,мазки или анализы?
Как правило дополнительных обследований не требуется, кроме как УЗИ органов малого таза.
Что касаемо АМГ, то он хороший и показывает достаточный квартальный резерв.
Даже если АМГ менее 1, то женщина может забеременеть, главное, чтобы у нее наступала овуляция, маточные трубы были проходимы, а спермограмма у полового партнёра отличного качества.
Женщине при планировании беременности рекомендовано насытить свой организм витаминами, а именно фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200.
И ещё рекомендовано пересдать анализ крови на глюкозу, если он сдавался во время беременности, то должен быть меньше 5,1
Да трубы у меня проходимы,овуляция была каждый месяц,только самый большой фаликул был 18мм и эндометрий 7.5 и больше не рос,на узи перед овуляцией делала всегда узи,а на стимуляции эндометрий был 9.2мм а фаликулы 2 по 19 и 2 по 20,и калоли хгч 10тыс а потом когда была беременность калола по 2тыс по контролю хгч.Спасибо большое,я надеюсь,что все же у меня все получиться самостоятельно в ближайшее время)
Будем держать кулачки🙏
Эндометрий считается тонким менее 6 мм, но всегда важно его именно качество. И если эндометрий и далее будет тонким, и во вторую фазу цикла, тогда будет рекомендовано выполнить пайпель-биопсию с целью исключения хронического эндометрита, а определяют это с помощью иммуногистохимии. Возможно уже проводили подобное исследование, если эндометрий был тонким
Рада была помочь🙏
Такое не делала,спасибо большое вам, дай Бог здоровья
Не за что!
Спасибо, и вам здоровья🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия!
После прерывания беременности выделения сохраняются до 2-3 недель и объем и количество может сильно варьировать. С началом очередных менструаций выполнить контроль узи на 5-7 день мц. Во время кровянистых выделений половой покой, вы можете начать планирование беременности есть есть заинтересованность сразу после нормализация менструального цикла.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вообще есть вероятность того что она наступит в ближайшее время?Если был оборт....Но я бы не делала если б ребёночек был живой
Да такая вероятность есть, но согласно последним данным в перерыве нет необходимости, если есть заинтересованность в беременности.
Да есть,и очень очень большая,мы этого малыша очень ждали,но этот грипп и температура сделала свое дело,теперь очень я переживаю, сколько времени как правило идёт на восстановление эндометрия?и для прикрепления сколько должно быть мм 6? Что бы улучшить эндометрий может что то сейчас надо делать?Я пью дополнительно фемибион 1,и омега 3,вит Д 2.5мг я сама добавила витамины,вдруг помогут зачатию....
БЫВАЮТ такие случае что после вакумной аспирации сразу наступала беременность в возрасте 35лет как у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне искренне жаль, что вам пришлось через это пройти. После вакуумной аспирации мажущие кровянистые выделения через несколько дней частая и, как правило, нормальная реакция матки на вмешательство, особенно если нет болей, температуры и неприятного запаха. Назначенная противовоспалительная терапия в такой ситуации используется профилактически и соответствует клинической практике. Рекомендация предохраняться в ближайший цикл тоже обоснована: матке и эндометрию нужно время на восстановление. Эстрожель иногда действительно применяют коротким курсом для поддержки нарастания эндометрия, но его целесообразность лучше оценивать индивидуально, по УЗИ-картине и под контролем лечащего врача. Тревожных признаков по вашему описанию нет. Обратиться очно внепланово стоит, если выделения усилятся, появится боль, температура или неприятный запах. В остальном организму просто нужно время, чтобы спокойно восстановиться.
Спасибо большое
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Коричневые или кровяные выделения после вакуума аспирации допустим до 14дней , бывает и до следующей менструации
Контроль узи для оценки состояния эндометрия на 5-7день цикла , после двух недель можно вести половую жизнь с презервативом. Планировать беременность можно после узи омт контрольного
Спасибо большое