Беременность 29 недель

Добрый день. Не могли бы,Вы,посмотреть результаты общего анализа мочи,сильно боюсь за появление белка в моче,2 недели назад сдавала,его не было,отеки есть,небольшие на фоне жары сильной. Могла ли еда какая либо повлиять на результаты?Ночью съела пару персиков. И днем за долгое время поела фасфуд(картошка фри,сабвэй). По первому скринингу риски преэмлакции были 1 к 191 скажите это высокие риски?Давление не повышено. Что стоит сделать чтобы убедиться,что ничего плохого нет? У нас в поликлинике назначают всем в подряд кардиомагнил 150 мг. Его я пить не стала,а сейчас думаю и боюсь не зря ли. Помогите пожалуйста.

22 года
24 Июня ·Просмотров: 65·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу мочи все хорошо. Белка следовые допустимые количества.
Данный риск преэклампсии считается низким и прием ацетилсалициловой кислоты не показан. Не переживайте.
Рекомендуется соблюдать водный баланс - пить не менее 30 мл/кг массы тела. Ограничить или полностью исключить соль из рациона.

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию. В моче обнаружены следовые значения белка.Это неопасно и могут быть просто выделения, но стоит пересдать его через несколько дней с тампоном во влагалище,как при месячных,чтобы исключить попадание слизи.Также контроль давления рекомендуется.Формально 1:191 это низкий риск.Риск при до 1:100 или при до 1:150 высокий.
Но если уже была прекэлампсия,у матери была или сестры,есть ожирение,первая беременность,то тогда его назначают и когда биохимический скрининг не показал риски.Тогда рекомендуется начать прием кардиомагнила 150 мг,есть эффект,если начать пить до 28 недель,но он меньше намного и работает по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату исследования выявлена следовые показатели белка, в подобных случаях может быть рекомендовано плановое наблюдение с контролем общего анализа мочи в динамике.
Высокими рисками развития преэклампсии, зрп ,как правило, оценивается значение более 1 :100 ( 1:99,1;98 и т.д ) . Есть ,конечно, и критерии оценки по анамнезу .

Принятый ответ

Здравствуйте !
Появление белка в моче в сочетании с отеками это прямой повод для немедленного обращения к врачу в ЖК или приемный покой роддома, а ваш индивидуальный риск преэклампсии 1:191 по первому скринингу считается повышенным (граница нормы составляет 1:200 и выше) и требовал обязательной медикаментозной защиты. Никакая еда, включая ночные персики или соленый фастфуд, не способна вызвать появление белка в моче, поэтому списывать результат на диету нельзя картошка фри могла лишь усилить задержку жидкости и спровоцировать отеки. Чтобы убедиться в безопасности, вам необходимо прямо сейчас измерить артериальное давление на обеих руках, сдать анализ на суточную протеинурию (белок в моче за 24 часа) и биохимический анализ крови, а также обсудить с гинекологом срочное начало приема Кардиомагнила, если ваш срок еще не превысил 36 недель.

На сколько вообще целесообразно начинать пить кардиомагнил с 30 недели?

Может он чем то помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анастасия, белок в моче 0,008 г/л - это нормальное значение, а не патологическая протеинурия. Лейкоциты 1–3 в поле зрения, нитриты отрицательные, моча без признаков инфекции. Питание накануне (персики, фастфуд) не могло вызвать появление клинически значимого белка в моче. Риск преэклампсии 1:191 на первом скрининге действительно относится к повышенному, однако на сроке 29 недель диагноз ставится не по риску скрининга, а по клиническим признакам: повышенному артериальному давлению и значимой протеинурии. Если давление нормальное, самочувствие хорошее - оснований говорить о преэклампсии нет. Достаточно продолжать регулярно контролировать давление, сдавать общий анализ мочи и наблюдаться по плану. Кардиомагнил эффективен только при начале профилактики до 16 недель беременности, поэтому начинать его сейчас уже не имеет доказанной пользы.