Почему запрещено переносить 2 эмбриона?
В клиниках стали говорить, что запрещено переносить по 2 эмбриона, ссылаюсь на минздрав. У меня ситуация такая: эмбрионы не очень: 4св, 3св, 3вс, 2вв ( все шестидневки, так как тормозили в развитии) До этого делали три переноса 3вв, 2св и 3св этих двоих в 21году, 3св и все без имплантации. Стимулировали на примапуре. 1 стимуляция из 13 клеток 3 дожили до 5 дня 2 стимуляция из 10 клеток, дожил 1 до 5 и 4 до 6 дня. Вот и хотелось бы переносить по 2, чтобы не терять время и деньги. Какой закон с 1 января 2025 года запрещает переносить по 2 эмбриона, желательно с подтверждением и почему эмбрионы получаются такого качества?
Добрый день. Действительно , в приказ Минздрава 803н в разделе ВРТ , рекомендован перенос одного эмбриона , так как многоплодная беременность уже изначально считается беременностью высокого риска по осложнениям как для плодов, так и для матери.
Перенос двух эмбрионов обсуждается врачебной коммиссией.
В подобном случае имеет смысл определить фрагментацию ДНК сперматозоидов .
А подскажите, а качество эмбрионов от чего зависит?
Я поняла, что нужно сдать ДНК фрагментацию. А мне что нибудь нужно сдать, чтобы понять какого качества ооциты?
Принятый ответ
Качество ооцитов чаще всего зависит от возраста женщины
Возраст 35.
У нас с мужем за плечами 4 переноса и все без имплатации.
Проверяла эндометрий, там только сд56 25шт и сд138 отсутствует.
А эмбрионы выходят такого качества, тормозят в развитии.
Добрый день!
Есть Федеральный документ приказ Минздрава России от 31.07.2020 №803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».
И если обратиться к его пункту под номером 8 (д,з), то указано, что рекомендовано переносить не более 2-х эмбрионов, а вот если у женщины есть отягощенный акушерский анамнез или патология полости матки, в таком случае переносят 1 эмбрион).
Но чаще все же переносят 1 эмбрион, потому что перенос двух эмбрионов не улучшает шансы на успех, а также многоплодная беременность- считается беременностью высокого риска.
Тем не менее, вопрос о переносе 2х эмбрионов может решиться на консилиуме врачей.
Это и я читала. В 23 году без проблем подсаживали мне двоих. А они ссылался на 1 января 25 года, что вышел какой то запрет
Честно говоря, перед тем, как ответить на ваш вопрос пересмотрела много источников: и клинические рекомендации, и федеральный приказ, и обратилась за помощью к коллегам репродуктологам, нет таких данных, что переносят одного эмбриона и точка (исключение составляет, если у женщины отягощен акушерский анамнез или есть патология полости матки).
Раз такая ситуация, попросите доктора, у которого наблюдаетесь, чтобы вам не на словах сказали об этом запрете, а прям показали официальный документ.
Спасибо!
Не за что, здоровья Вам 🙏