Отрыжка яйцами у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 9,3 лет. ДЖВП с 2 лет. Периодически в желчном загиб возникает от погрешностей в диете, от нервного напряжения ( очень тревожный ребенок, возбудимый) После новогодних праздников, а именно от поедания мучного, сладкого и всякой запрещенки опять начались эпизоды боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту. А вчера на завтрак попросил яичницу, хотя это не наш рацион. Жаренное, жирное мы не едим. После этого затошнило, в правом подреберье боль, горечь во рту. Дала фосфалюгель, тримедат. Посадила на диету. Ел только суп, и макароны с сыром. Во второй половине дня появилась отрыжка яйцами. Вздутие,пукал тоже с тем же запахом.На неделе ел много мучного сладкого, газировка была. К гастроэнтерологу записи нет. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия и лечение.

МАРС, ДЖВП
9 лет
18 Января ·Просмотров: 102·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, кишечника. Как правило, при погрешности в питании, нарушается моторика в жкт, на фоне чего возникает горечь во рту, болевой синдром и тд.
Для уточнения причины болевого синдрома рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, амилаза панкреатическая, общий белок, глюкоза
-Узи внутренних органов
-копрограмма
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Симптоматически в подобных случаях рекомендуют кушать 4-5 раз в день, ограничить сладости, мучное, копчености, фасфуд. Следить за питьевым режимом. Из медикаментов Вы все верно даете тримедат, он убирает болевой синдром и нормолизует моторику в ЖКТ. Фосфолюгель благоприятно воздействует на слизистую желудка и выводит токсины.
Коррекция терапия возможна после обследований, при отсутсвие гастроэнтерола, можно обратится к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, в какой дозировке давать тримедат 50мг\3 раза в день? Нужно ли добавить энтеросгель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, проконсультируйте пожалуйста по питанию. Диета №5 или 3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, нужно ли добавить креон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, в декабре ребенок пропивал курс антибиотика амоксиклав, был фарингит, это могло как-то повлиять на состояние? Как можно нормолизовать состояние жкт ребенку после антибиотиков? диареи не было, но отсутствие аппетита, тошнота после амоксиклава были

Тримедат детям в 9 лет назначают по 50 мг 3 раза в день согласно инструкции.
Энтеросгель не нужно, так как фосфолюгель работает как сорбент.
Ферменты не нужно до сдачи анализа.
Столы были созданы во время СССР, сейчас у нас совершенно иное питание поэтому сейчас столы не назначают. Ограничить жирное, жареное, копчености, фасфуд, газированные напитки , соленья, соусы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике можно предположить обострение со стороны желчного пузыря , бывает на фоне приема жирной пиши
Рекомендуют строгую диету стол 5 важно исключить жирное, жареное, острое, газировки, свежую выпечку.
Рекомендуют принимать тримедат 3 раза в день 10-14 дней. Желчегонные только после УЗИ если будет застой желчи или дискинезия

Обязательно нужно сделать УЗИ брюшной полости натощак, анализы крови биохимия -Алт , аст , амилаза , липаза , щелочная фосфатаза
Питание дробное 5-6 раз небольшими порциями
Так же важно пить больше водички
Скажите пожалуйста какой сейчас стул у ребенка?была ли температура или рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, рвоты не было, стул твердый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, энтеросгель не нужно принимать? креон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, сегодня жалуется на тошноту и боль в области желудка. Дала фосфалюгель, говорит легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, температуры нет

Нет. Данные препараты не показаны
Можно продолжить давать фосфалюгель пока что

Принятый ответ

Здравствуйте
При ДЖВП важно строго соблюдать диету исключать жареное, жирное, сладкое и газированные напитки, чтобы не провоцировать боли и дискомфорт. После нарушений диеты симптомы (боль, горечь, тошнота, отрыжка) типичная реакция желчного пузыря. Фосфалюгель и тримедат помогают снять симптомы, но главное вернуть ребёнка к щадящему рациону.

Рекомендуют как можно скорее записаться к гастроэнтерологу для оценки состояния и, возможно, назначения препаратов для нормализации желчевыводящих путей. Пока продолжайте диету, следите за питьевым режимом, избегайте стрессов. Можно добавить лёгкие ферментные препараты и пробиотики по рекомендации врача.