Желчный пузырь со взвесью у ребенка

Добрый день,доктора!У детей 6 и 8 лет наследственные изменения в желчном пузыре,у сына содержимое желчного пузыря со взвесью,у дочки вроде нет взвесей,но стул кашицеобразный,узи специалист предположил,что возможно как раз из-за проблем с желчным пузырем.Прикрепляю свежее узи детей,хотелось бы от вас получить консультацию,что нужно принимать в данных случаях,наверное желчегонные препараты ?Если да то какие и в какой дозировке.Благодарю за ответы ♥️

У сына аллергия,у дочери ВПС,оперирована,сейчас живет полноценной жизнью.
6 лет
18 Января ·Просмотров: 160·Мария

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам УЗИ у ваших детей выявлены изменения желчного пузыря, которые можно охарактеризовать как дискинезию желчевыводящих путей с явлениями застоя желчи и формированием билиарного сладжа (взвеси). У сына более выраженные изменения в виде взвеси в желчном пузыре, у дочери на фоне перегибов желчного пузыря нарушается нормальный отток желчи, что действительно может проявляться неустойчивым кашицеобразным стулом.
В таких случаях обычно рекомендуется
- дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями
-исключение жирного, жареного, газированных напитков, обязательный полноценный завтрак.
Из медикаментов назначают желчегонные препараты, например Урсофальк в дозе 10-15 мг на кг веса ребенка один раз в сутки вечером курсом 1-2 месяца, либо Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день перед едой курсом месяц.
Рекомендуется повторное УЗИ через 2-3 месяца для контроля динамики и консультация детского гастроэнтеролога
Скажите пожалуйста есть ли у детей жалобы на боли в животе, особенно в правом подреберье, тошноту или горечь во рту? Какой характер стула у сына - также кашицеобразный или оформленный, и как часто бывает стул у обоих детей? Были ли у кого-то из родителей проблемы с желчным пузырем, камни или удаление желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Да,я страдаю ЖКБ,в 2022г были небольшие камешки,урсосаном растворили,на сегодняшний день тоже образовались 2мм,начинаю курс повторно.У дочери кашеобразный стул в большинстве случаев,у сына реже,но бывает такой.На боли не жалуются,ну может раза 2 за все время было и так просто сказали и забыли )

Принятый ответ

Добрый день! Мария, ну у детей взвесь и кашицеобразный стул связаны с замедленным опорожнением пузыря или даже с наследственной предрасположенностью. Но это не всегда значит, что нужны лекарства. Назначение желчегонных препаратов у детей должно делать только педиатр или детский гастроэнтеролог после очного осмотра, потому что неправильная доза или тип препарата может вызвать боли или воспаление. Чаще сначала рекомендуют: дробное питание (5–6 раз в день, без жирного и жареного), теплую воду, растительные масла по чуть-чуть для стимуляции оттока желчи, наблюдение и повторное УЗИ через 3–6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

При дискинезии желчевыводящих путей и наличии взвеси в желчном пузыре действительно часто назначают желчегонные препараты, чтобы улучшить отток желчи и предотвратить застой. Обычно рекомендуют препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк, Урсосан) они помогают растворять взвесь и нормализуют функцию желчного пузыря. Дозировка зависит от веса ребёнка и назначается врачом.

Также важна диета: исключить жирное, жареное, сладкое, газированные напитки, увеличить количество овощей и фруктов, пить много воды. Физическая активность и режим питания тоже помогают улучшить моторику желчного пузыря.

Обязательно покажитесь гастроэнтерологу для точного подбора лечения и контроля.