Боль в заднем проходе после антибиотиков
Было две антибиотико-терапии сначала амоксиклав неделя потом Клацид 5 дней, оба по 1000 мг, началось всё с жжения в анусе, и вокруг него, также появилась сыпь на мошонке, сдал соскобы и копрограмму, приложу к вопросу, к проктологу меня не пускают, потому что нет ничего кроме жжения, нет ни крови на бумаге, ни чувства чего-то инородного, был белый налет на языке. Сейчас использую акридерм гк по назначению дерматолога на участки воспаления. Какой дальнейший план действий?
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме + скрытая кровь
Такое может быть на фоне геморроя , но так же бывает если за 3 дня до сдачи крови вы кушали мясо , так как этот анализ реагирует на мясные продукты и показывает положительную кровь
Можно предположить что от антибиотиков нарушилась микробиота кишечника и это способствовало избыточному росту грибков рода Candida , так как по описанию именно белый налет связан с этим
В подобных ситуациях пекоменюкт начать противогрибковую терапию - обычно назначают флуконазол 150 мг однократно, затем повторить через 3 дня+ местно клотримазол крем на пораженные участки вместо акридерма, так как гормональный компонент в акридерме может усугубить грибковую инфекцию. Параллельно нужно восстановить микрофлору кишечника пробиотиками -
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели
Так же лучше сдать анализ на кандиду для подтверждения диагноза.Важно соблюдать диету с ограничением сладкого, мучного и дрожжевых продуктов, которые питают грибки.
Скажите, усиливается ли жжение после дефекации или приема определенной пищи? Были ли у вас раньше проблемы с грибковыми инфекциями или молочницей? Принимаете ли вы сейчас какие-либо пробиотики или противогрибковые препараты?
Мария Алексеевна, у меня всегда было такое на фоне Приема антибиотиков, в этот раз было две системы поэтому такая сильная реакция, мне ждать результат анализов соскоба на грибы или я и так могу начать прием флуконазола? Ведь в копрограме нет данных за грибок. После дефекации нет ухудшений, в частности просто жжение время от времени
Мария Алексеевна, также я начал принимать энтерол 3 дня назад
Мария Алексеевна, также у меня метеоризм
Мария Алексеевна, я приложил файл новый, который 0.8 мб, посмотрите пожалуйста, там нет Кандиды, то что нашли, это что означает?
У вас обнаружены грибы
Нити мицелия и это и есть грибы
Мария Алексеевна, а что по поводу выявленных организмов? Там Escherichia coli 10*5 КОЕ/мл, внизу самом
Мария Алексеевна, прикрепил еще скрин
Мария Алексеевна, это соскоб именно с перианальной сладки, на выявление и резистентность
Вы про анализ на дисбактериоз ? Вы его сдавали ?
Мария Алексеевна, у меня дерматолог взял соскоб с перианальной складки, и там выявили вот эту бактерию, может мне просто к проктологу попасть? У меня есть жжение и особо не знаю что принимать, потому что грибы выявлены в соскобе с мошонки, в копрограме и соскоба перианальной складки нет Кандиды, есть только вот кишечная палочка условно патогенная
Кишечная палочка в перианальной области это нормальная микрофлора кишечника, она там и должна присутствовать. Жжение в вашем случае скорее связано с грибковой инфекцией (кандидой), которую обнаружили на мошонке. Грибок может распространяться на соседние области, включая перианальную зону, вызывая зуд и жжение. Вам нужно лечить именно кандидоз противогрибковыми препаратами (например, клотримазол местно и флуконазол внутрь по назначению врача). К проктологу идти пока не обязательно ,продолжайте наблюдение у дерматолога, который уже ведет вашу проблему. Если после лечения грибковой инфекции жжение сохранится, тогда имеет смысл проконсультироваться у проктолога для исключения других причин дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Денис, после двух курсов антибиотиков это может быть кандидоз кожи перианальной области с дисбиозом кишечника, на что указывают жжение, сыпь, белый налёт на языке и полож-ный эффект от Акридерм ГК.
Долго применять этот крем нельзя, обычно не более 7–10 дней, иначе он сам поддерживает проблему. Дальнейший план: очный осмотр дерматолога или проктолога всё же нужен, сдача анализа на кандидоз (мазок/соскоб именно на грибы), коррекция микрофлоры кишечника, местная противогрибковая терапия без гормона и при необходимости системный антимикотик по показаниям. Пока важно исключить сладкое, алкоголь, острое, соблюдать сухость области, не использовать мыло и влажные салфетки. Если жжение сохраняется или усиливается — настаивайте на приёме проктолога, это показание.
Керим Хакимович, я сдал соскобы, нужен результат, если в Кале нет Кандиды, разве это не означает отсутствие кандидоза? На соскобе мошонки обнаружен мицелий, жду результата соскоба с области ануса
Вот именно, что наличие мицелия в соскобе не исключает кандиду, оно может указывать на грибковую флору, включая кандида или другие грибы.
Керим Хакимович, какой прием флуконазола с энтеролом? Насколько я помню энтерол это грибки, есть ли смысл их совместного приема ?
Нет, Денис. При подозрении на кандидоз обычно назначают флуконазол как противогрибковое средство. А энтерол это пробиотик с живыми дрожжевыми грибками, он не лечит кандидоз, а помогает поддерживать микрофлору кишечника и уменьшает дисбактериоз.
Обычно их можно принимать вместе, так кк Флуконазол борется с грибками, а Энтерол защищает кишечник от побочных эффектов антибиотиков или нарушений микрофлоры. Дозировку флуконазола определяет врач в зависимости от типа кандидоза, а Энтерол обычно 1–2 капсулы/саше 1–2 раза в день.
Керим Хакимович, я приложил файл новый, который 0.8 мб, посмотрите пожалуйста, там нет Кандиды, то что нашли, это что означает?
Принятый ответ
Здравствуйте ! На фоне антибиотикотерапии могло произойти развитие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике , когда происходит преобладающий относительный рост грибков кандида и условно-патогенной флоры, в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой, в качестве терапии рекомендуют пробиотик энтерол по 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры.