Консультация кардиолога /

Высокий пульс, но низкое давление — вопрос №402502

Здравствуйте! Отцу 64 года. Был инфаркт в декабре 2018 г., стоят стенты. По назначению врача пьет лекарства, в том числе бисопролол один раз в день по 2,5 мг. Но дело в том, что до принятия таблетки давление у него нормальное 117/73, но пульс 92. После принятия таблетки давление понижается, а пульс нет. Как быть? Нужно ли принимать именно эти таблетки? Или есть смысл пить какие-нибудь таблетки только от пульса?

Кардиолог
Здравствуйте, вместо конкора рекомендую принимать кораксан, он снижает пульс не влияя на давление. Принимать его надо в дозе 7.5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!

Кардиолог
Всего доброго
Кардиолог
Яна, здравствуйте! Убавьте бисопролол до 1,25мг 1 раз в день и добавьте ивабрадин по 5мг 2 раза в день. И давление не упадет и пульс будет реже! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! И Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
После инфаркта лучше принимать именно бисопролол, кораксан не надо!!
Дело в том , что нужно подкорректировать дозу, думаю необходимо принимать по 1,25 мг 2 раза в день, в этом случае и АД и пульс будут стабильны!!!
Бисопролол улучшает сократимость сердечной мышцы и этот препарат необходимо сейчас принимать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Нужно увеличить дозу бисопролола до 5 мг в сутки, кроме этого обязательно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, проблема с ней часто дает устойчиво высокий пульс
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Но у отца свое давление небольшое, которое падает ещё больше после приёма 2,5 мг этого препарата, а Вы говорите про 5 мг! Вот пульс высокий и бисопролол не особо его снижает
Кардиолог, Терапевт
нужно снизить дозу гипотензивных препаратов, что он принимает еще кроме бисопролола?
Клиент
Анна, он больше ничего от давления не принимает
Кардиолог, Терапевт
тогда оставьте 2,5 мг и сдайте анализы щитовидной железы.
Клиент
Анна, спасибо ещё раз!
Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
Конечно в этом случае надо убрать бисопролол, так как снижение давления способствует ишемии. А для снижения пульса принимайте ивабрадин (кораксан) 5 мг утром, он показан при ишемической болезни сердца, что указано и в инструкции к лекарству.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Кардиолог
Яна, самое оптимальное в данном случае утром принимать бисопролол в уменьшенной дозе 1,25 мг, а вечером кораксан 5 мг, который уменьшает только пульс , на АД не влияет . Такая терапия допустима и будет наиболее эффективна в данном случае , так как АД не будет резко снижаться , но при этом пульс будет стабильный
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Кардиолог
Яна, не за что. Уточните, пожалуйста, какие ещё препараты принимает Ваш папа, кроме бисопролола. ???
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, когда проводились обследования ? Особенно эхо кг , холтер ? Липидный спектр . Возможно ухудшение по атеросклерозу коронарных артерий . Принимаете ли аспирин и статичны ? Бисопролол нужен , но в таком случае надо уменьшить дозировку до 1.25 мг и принимать кораксан. Также можно добавить Омакор и Панангин для улучшения метаболизма миокарда , таким образом пульс может уменьшиться .
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ! Уточню все моменты у папы
Кардиолог
Здравствуйте, при сохранении синусового ритма можно использовать ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Кроме того вы должны использовать ацетилсалициловую кислоту и статины.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Кардиолог
Яна, здравствуйте!
Какие-либо произвольные рекомендации по изменению лечения - замена бисопролола на что-то другое, тем более на кораксан (ивабрадин) -могут очень сильно навредить Вашему папе (вплоть до повторного инфаркта миокарда), если Вы сделаете это без дополнительного обследования
Кардиолог
Прежде чем назначать другое лечение, связанное с пульсом (т.е. с ритмом сердца) необходимо пройти обязательное дообследование
Сейчас же Вы можете разделить дозу бисопролола на две части по 1,25 мг и принимать их утром и вечером, перед ужином + добавить препарат, который будет снижать частоту пульса, не влияя не само сердце - таб. Панангин Форте - по 1 таб х 2 раза в день, после еды. На этом фоне ЧСС будет меньше, а давления падать не будет