Консультация эндокринолога /

О результатах анализов на гормоны щитовидной железы — вопрос №1371284

Необходима консультация по гормонам щитовидной железы супруга. АТ-ТГ- 59,9; АТк ТПО - 276.00+, АТ к рецепторам ТТГ - 2,89, ТТГ - 0,005. В конце декабря 2021 года ТТГ был 2,7. Сейчас мужа беспокоит сильное сердцебиение и высокий пульс. Ко врачу попадём только в понедельник и дабы предотвратить панику хочу понять насколько критичны данные показатели? С чем это может быть связано? Поддаётся ли лечению?

Возраст: 30

Эндокринолог
Александра, добрый вечер! Судя по анализам у Вашего мужа тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, это когда антитела разрушают щитовидную железу, в итоге гормоны резко попадают в кровь. Данная ситуация может разрешиться двумя путями: самостоятельная нормализация гормонов, а второй вариант- сначала нормализация, а затем гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы, снижение уровня ТТГ). Поэтому в настоящее время стоит ограничить активные физические нагрузки, хорошо высыпаться, исключить прием йода и йодсодержащих витамин/продуктов, выполнить контроль уровня ТТГ через 4-6 недель, натощак и также необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы ( подготовка не требуется)
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ!

Эндокринолог
Не так написала- сниженная функция щитовидной железы - это повышение уровня ТТГ.
Для облегчения состояния можно принимать Т. Бисопролол 2,5 мг утром под контролем пульса (норма 60-90 уд в минуту)
Клиент
Кристина, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вам необходимо ещё сделать УЗИ щж.

Предварительно у вас Болезнь Грейвса, т.к ат к рТТГ более 2. Какой у вас ст4?

Терапия тирозолом занимает 12-18 месяцев, даже при нормализации гормонов.

Начинают с больших доз.

При тахикардии можно конкор 2,5 мг

Симптоматика как давно?
Клиент
Софико, сильное сердцебиение дней 10-14, а повышение пульса началось с марта.

В заключении УЗИ - УЗ признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу хронического тиреоидита.

Результат по Ст4 пока ожидаем
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела к рецептору ТТГ говорят о б. Грейвса. Состояние требует длительного лечения, обязательно очная консультация эндокринолога.

Антитела не критично высокие, что говорит о благоприятном исходе заболевания.

Если через 12-18 месяцев разовьётся рецидив, тогда не рекомендуется начало сново тирозола, а оперативное лечение или РЙТ.

Так же нужна консультация офтальмолога, при этом заболевании может развиваться эндокринная офтальмопатия (пучеглазие)

Объём железы какой?
Клиент
Софико, объём железы 14 см.
Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от данного заболевания навсегда?
Эндокринолог, Врач УЗД
Объём железы пока хороший.

*"Избавиться навсегда от заболевания"- сложно сказать, тк процесс аутоиммунный и будет ли рецидив, можем предполагать только по уровню антител(они не очень высокие, что говорит за благоприятный исход)

Может больше рецидива не быть.

А может случится и тогда 1)РЙТ->что приведёт через 6 месяцев, где то, к гипотиреозу и пожизненной терапии тироксином, но на качество жизни никак не влияет, живёт обычной жизнью.
2) оперативное лечение, удаление железы->тоже исход гипотиреоз, но сразу. Приём тироксина пожизненный. Так же живёт обычной жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас болезнь Грейвса и нужно лечением тирозолом длительно до 1,5 лет , чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Начните принимать тирозол по 10 мг 2 р в день
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Начинаем с больших доз и постепенно снижаем до поддерживающей дозировки

АТ к рТТГ каждые 6 мес

+ узи щитовидной железы

При учащённом сердцебиении принимайте бисопролол 2,5 мг
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста данное заболевание можно ли вылечить окончательно?
Эндокринолог
АТ небольшие, поэтому рецидива может не случиться
Но лечение не менее 1,5 лет обязательно, даже при нормализации гормонов
Вначале ТТГ низкий, далее может повысится- тогда будет другая схема лечения ( блокируй - замещай)
В этом случае добавляется тироксин

Клиент
Дарья, поняла Вас. Спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья Вам ??
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас тиреотоксикоз. Это лечится, приблизительно 1-1.5 года. Сейчас вам необходимо начинать принимать тирозол 10 мг 3 раза в день, с последующим контролем ттг, св т4 через 6 недель, от учащенного сердцебиения принимайте анаприлин 5 мг внутрь. Так же необходимо сделать узи щит железы для исключения горящих узлов.
Клиент
Хусаинова, по УЗИ признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу хронического тиреоидита
Терапевт, Эндокринолог
Тогда точно дтз. Тиреотоксикоз. Можете все выше перечисленные рекомендации начинать выполнять
Клиент
Хусаинова, cпасибо большое!