Сильная боль в горле, налет на миндалинах, очень сильный сухой кашель

Добрый день. Неделю назад начало першить горло, был разовый подъем температуры до 38,5. Сильная боль в горле ( ощущение ранок) и ПОСТОЯННЫЙ сухой кашель, особенно под ночь. С первого дня заболевания полоскала : фурацилин, Оки. Рассасывала: стрепсилс, доктор мом, гомеовоск, лоратрицин. Боль в горле не проходит. Пропила курс арбидола. От кашля третий день принимаю либексин, но кашель просто ужасный. Была на приёме у Лора, дал прогноз, что болеть будет ещё месяц(((. Из назначений: оки, Каметон, и грамидин. Предположил, что это гонконгский вирус. Самое главное: на миндалинах белый каменистый налёт, вымывается с трудом, образуя ямки. Иногда чтоб боль стихла принимаю оки порошок ( но боюсь за желудок).Доктор это никак не прокоментировал(((. Сегодня по совету знакомых купила антибиотик: джазафен 500. Подскажите, что ещё добавить в лечение. Сил терпеть уже нет. Фото прикладываю, но всего ужаса на миндалинах на фото не видно.

Гастрит, лактазная недостаточность
21 год
18 Января ·Просмотров: 43·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на миндалинах белый налёт, в такой ситуации рекомендовано исключить стрептококковую ангину
В качестве диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?

При положительном тесте антибиотик выбора это пенициллины - Амоксиклав

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Антибиотик имеет точку приложения только в случае выявленной бактериальной инфекции. На вирус антибиотик не действует и не профилактирует присоединение бактериальной инфекции.

Но, если курс уже начат, то его продолжают до 10 дней. Джозафен это альтернативный антибиотик для лечения бактериальной ангины, применяют его по 500 мг 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема, обычно к этому времени уменьшается и боль в горле.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки картина острого воспаления слизистой миндалин и задней стенки глотки. Скорее вирусной этиологии. Для уточнения наличия пиогенного стрептококка- рекомендуется
Сделать Стрептатест самостоятельно.
Если тест +(полож)- это бактериальная инфекция, показан антибиотик Амоксиклав или Аугментин
1.0 х 2 р/дн до 10 дн + местное лечение.
Если тест - ( отриц) это вирусная инфекция- лечение без антибиотиков.
Лор врач на осмотре рекомендует:
Сдать посев на Микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид.
Полоскать горло ОКИ или Октенисептом 3-4 р/дн
Ангидак или Оралсепт орошать глотку 3 р/дн.
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней.
При болях Нимесил 100 мг
Диета- без острого,кислого, горячего и жесткой пищи.
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д (если граммидин не эффективен) . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости