Анализ крови ребёнку 4 года
На протяжении уже двух недель у ребенка кашель , сначала был только ночью , потом и днем . Дышали и Пульмикорт и Беродуал , результата ноль . кашель сохраняется. Педиатр назначила анализ крови и потом выписала препарат Изопринозин сироп. Пить 8 дней. Ребёнок активный , температуры за всё время не было. Но кашель ещё есть , только днём.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепить пожалуйста фотографии, анализов для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Анна Николаевна, загрузила анализ крови
По ОАК, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан
Кашель, как я поняла из описания, что редкий?
Анна Николаевна, да он уже стал редким , но он есть. Педиатр слушала его легкие чистые , дыхание ровное, А кашель как будто из трахеи.
Он может быть в течении 2 недель, ещё, если бы было что-то серьёзное, он бы был и по ночам
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Это увеличение количества лимфоцитов и моноцитов
Так же кашель может быть остаточным
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель у ребенка может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа.
Промывание носа раствором морской воды.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Изопринозин в данном случае не эффективен.
Ингаляции с Пульмикорт показаны при стенозе гортани (лающем кашле)
С Беродуал при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких при аускультации легких)
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СРБ и СОЭ в норме
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом критичных изменений в ОАК нет.
Владислав Юрьевич, мы были у Лора . Там всё спокойно , слизи нет .
Хорошо.
Скажите, за 2 недели
Отмечаете уменьшение интенсивности кашля? (Положительная динамика кашля наблюдается?)
Кашель редкий?
Владислав Юрьевич, кашель стал меньше . Сегодня первая ночь , когда он не кашляет. Но вот проснулся и начал кашлять. Вчера вышли на улицу он прям без остановки начал кашлять , прям без остановки.
Если в динамике кашля отмечается положительная динамика, то описанный кашель может носить остаточный характер.
В таком случае нужно время, чтобы он прошел.
На улице кашель может усиливаться из-за раздражения слизистых.
Но, если далее кашель будет сохраняться (в течение 1-2 недель), в таких случаях рекомендуется исключать атипичную инфекцию, которая может быть причиной сохранения кашля длительно.
Для этого сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
При исключении данных возбудителей и при сохранении кашля, стоит исключать аллергический характер.
Для этого сдается анализ крови на IgE общий и ЭКБ (эозинофильный катионный белок)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описаний ситуации и приложенному анализу крови можно предположить течение или перенесённую вирусную инфекцию. Кашель может быть остаточным явлением, к тому же по описанию отмечается положительная динамика, хоть и не такая как хотелось бы.
Если при аускультации все в порядке, носовое дыхание сохранено, а также анализ крови с вирусными изменениями, можно продолжить наблюдение. Лекарственные препараты в таких ситуациях не назначаются.
Оптимально поддерживать дома температуру до 23с, влажность воздуха 50-60℅, можно делать самостоятельно дома вибрационный массаж по спинке рукой ( ребенок на коленях, голова чуть ниже ног , отстукивание снизу вверх).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Изипринозин не имеет высокой доказательной базы при ОРВИ.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Если кашель более 2 недель без динамики, тогда нужно дообследование - кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
+ осмотр Лора для исключения аденоидита.