Прыщи после ветрянки
В конце сентября 25 года в группе щаболел ребёнок ветрянкой через 7-10 дней У нашего ребёнка появились четыре прыща два на груди два на лице, в течение суток появился еще только один. Потом ещё два в течение двух суток они проходили и на смену им приходидили новые два. и в течение 3 месяцев они по два штуки вылазят. это были места локализации бёдра внутренняя поверхность бёдер задняя поверхность бёдер лобковая часть всегда выходит по два проходят и им на смену опять два вылазят сейчас последний месяц - это область груди живота около ягодицы . За этот период с сентября они проходили два раза в тот момент когда ребёнок не ходил в сад, болел и сидел дома, болел орви или ОРЗ. Лечились Свечи Виферон ингаляции. То есть он 2 недели сидел дома , всё проходило за 2 недели. Он выходил в сад и в течение недели высыпали опять два новых прыща и продолжались. На новогодних каникулах были дома к концу каникул всё прошло , вышел в сад через пять дней нахождение в саду на 5 день вылезли опять сейчас у него сопли начались. Первые уже проходят, как обычно на 3-5 день , два на смену вылезли ещё два и сегодня ещё один третий сегодня буквально на глазах. Прыщи воспалённые красные плотные как будто начинают набухать появляется середина с жидкостью но они не лопаются и спадают и на их месте остаётся Тёмное пятнышко как шрам а последние вылезли и два из них были гнойничковые. в сад пошли в ноябре 24 года неделю ходим 2 недели дома болеет. педиатр не знает что это. Не чешутся, никак не беспокоят ребенка. ребёнку 2 года 11 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По 1 элементу на фото сложно дать ответ что это точно
С учетом анамнеза могу предположить, что сыпь вирусная
Появляется после переохлаждения, на фоне или сразу после простуды
Это говорит об ослаблении иммунитета у ребенка
Выполнить осмотр у врача иммунолога
Наружно: каламин лосьон 2 раза в день 7-10 дней
Через педиатра выполните анализ крови на дефициты
Благодарю за ответ, да будем обращаться, высыхания начинают именно в моменты болезни
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении либо раздражительного контактного дерматита либо о появлении вирусных проявлений. При таких высыпаниях обычно рекомендовано каламин или циндол 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно фолликулит от потения или трений каких либо
Показать врача очно стоит для уточнения
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например циндол или цинковая паста для снятия процесса
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией, скажите пожалуйста, ест ли еще фото высыпаний. Можно предположить формирование фолликулита. Обычно в таких ситуациях рекомендуют ограничение водного режима, исключение травматизации, при подтверждении диагностической гипотезы наружные антибактериальные крема. Будьте здоровы!