Недостаточность кардии 1ст

Добрый день. В начале декабря ночью случился пристут(перехватило горло, что немогла сделать вдох от слова совсем, такое у меня уже было когда мне было 16 лет тогда я болела и несколько ночей подарят были такие приступы, врач тогда предположила, что это аллергия на антибиотик, но ни какие анализы я не сдавала! И несколько лет назад по зиме был такой же приступ. В этот раз я тоже переболела, сильно болело горло, но приступ случился через недели две. И пошло поехало, где то через неделю после приступа стало дико сушить во рту, прям сушит гортань язык белый. Пошла к терапевту сделали Фгдс там недостаточность кардии 1ст из таблеток мне выписали только омепразол утром и все,легче не становится постоянный ком в горле, горло сушит, сегодня вообще сушит весь день! Может ли это быть из за желудка? Просто сил нет уже терпеть, аппетит пропал совсем месяц толком ничего не ем! Лучше не становится, может еще что добавить к лечению. Просто у нас в больнице очень тяжело с врачами.переживпю что это какой нибудь рак горла, так как бывает болит в районе кадыка, щитовидку проверила в норме

Остеохондроз
31 год
18 Января ·Просмотров: 107·Галина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
Такие результаты ФГДС могут свидетельствовать о рефлюксе.
В таких случаях я своим пациентам назначаю комплексную терапию:
Рабепразол (Рабелок, Париет) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.

Также в таких случаях оптимально исключить кандидоз слизистой оболочки языка. Можете прислать фото?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, загрузила фото, неудобно фотографировать самой, но я на работе. А по анализам крови посмотрите пожалуйста повышено соэ переживаю из за этого. Но когда делала Фгдс врач которая делала мне его сказала, что это проблема не в желудке. У меня просто нет ни болей в желудке, ни изжоги. Кашель очень давно по ночам когда засыпаю начинается кашель, спросила у терапевта модет ли это быть астма она сказала, что нет

Фатима Зауровна, скажите пожалуйста, а Гэрб это все на всю жизнь? Постоянно такие мучения и ничего нельзя толком есть? Алкоголь тоже нельзя прям совсем даже по праздникам?

Фото нечёткое, но при таких данных не вижу признаков грибкового процесса
Такие проявления со стороны слизистой могут провоцироваться рефлюксом
На фоне терапии (ранее расписала) смотрим динамику симптомов

При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком

Алкоголь в таких случаях не разрешен, диета должна быть щадящая

Здравствуйте!
Одной из самых частых причин ощущения кома в горле может быть гэрб (гастроэзофагельаная рефлюксная болезнь). По ФГДС отмечается недостаточность кардии - это состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. В подобных случаях рекомендуют прием 2х групп препаратов:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 - 8 недель
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
Также очень важно соблюдать антирефлкбсный режим: не есть за 2-3 часа до сна, питаться часто но небольшими порциями 5-6 раз в день, снизить массу тела если есть избыток, не носить тугие пояса, ограничить прием острой, жирной пищи, кофе, газированных напитков, шоколада, томатов. При неэффективности терапии, рекомендуют исключать другие заболевания, которые могут быть причиной такого состояния. Для этого обычно рекомендуют:
- консультацию Лора (если ранее не осматривал врач) - для исключения постаназального затека
- УЗИ щитовидной железы - для исключения узлов или зоба
- суточную рН метрию пищевода

Алина Игоревна, ну суточную р-н митрию я сделать никак не могу, у нас такого не делают, щитовидку исключила узи в норме, анализы по щитовидке тоже норма. Скажите пожалуйста гэрб не лечиться от слова совсем? Диета теперь на всю жизнь и толком ничего нельзя есть? , просто я не понимаю какие продукты мне можно какие нельзя, так как изжоги у меня нет. И забросы я их должна как то чувствовать или нет? Ещё в Фгдс в описании что в жулулке и пищеводе желч, это норма или нет? Просто желчный у меня бывает побаливает

Наличие небольшого количества желчи в желудке допустимо, это может быть физиологические забросы, которые присутствуют у всех людей.
Гэрб действительно хроническое заболевание, но оно прекрасно поддается лечению и выходу в ремиссию. Строгой диеты обычно не требуется, все довольно индивидуально. Если нет обострения или ухудшения состояния после употребления определенных продуктов, то их разрешено есть.
РН метрия к сожалению да, в России доступна только в крупных городах.

Алина Игоревна, а ещё может ли при гэрб болеть в районе кадыка, и чувство нехватки воздуха, недавно ночью вызывала скорую сделали укол дексаметазона вроде стало лучше, или это может быть от нервов? Просто женщина со скорой пока делала мне укол я вроде успокоилась! Она посоветовала попить лоратадин, предположила что что аллергическое, но я пью его 4 день, горло как сушило так и сушит!

Это может быть как на фоне гэрб, так и на фоне стресса, тревожности, переживания.
Прием антигистаминных (лоратадин) в таких случаях обычно не требуется.

Алина Игоревна, здравствуйте. Сегодня начала принимать нексиум вместо омепразола, ганатон и альфазокс после еды. Заболела темпиратура и боль в горле усилилась, скажите можно ли принимать с ганатоном парацетамол или ибупрофен. И можно ли выпить что нибудь из нпвс, так как горло и шею всю сводит такое ощущение, что все мышцы напряжены, уже вообще думаю может это не Гэрб, а какоц нибудь невроз глотки или все докучи, боль ещё отдаёт немного в ухо

Здравствуйте. В подобных случаях описанные симптомы с высокой вероятностью связаны не с онкологией, а с сочетанием ларингофарингеального рефлюкса на фоне недостаточности кардии и рефлекторного ларингоспазма. При таком варианте кислое содержимое желудка и газовый рефлюкс раздражают гортань и голосовые складки, что может вызывать приступы «перехвата горла», ощущение невозможности вдохнуть, постоянный ком в горле, сухость слизистых, белый налёт на языке и боль в области кадыка. Омепразол в монорежиме часто бывает недостаточен, особенно если уже есть выраженное раздражение глотки и потеря аппетита.
Рак горла при нормальной щитовидной железе, отсутствии стойкой осиплости, кровохарканья и прогрессирующего болевого синдрома крайне маловероятен, тем более при волнообразном течении симптомов и их связи с инфекцией и стрессом. Потеря аппетита и сухость чаще объясняются хроническим воспалением слизистой, тревожной реакцией и недостаточным контролем рефлюкса.
В подобных случаях обычно требуется коррекция терапии т.е. добавление прокинетика, антацида или альгината, строгий антирефлюксный режим дробное питание, отказ от еды за 3 часа до сна, подъём изголовья, а также осмотр ЛОР-врача для оценки гортани. Состояние неприятное, но функциональное и обратимое, и по описанию не выглядит опасным.

Алена Игоревна, у нас в больнице очень тяжело со специалистами, к лору ходила толку ноль посмотрел просто горло сказал, что все нормально, можете капли в нос покапать (непомню название) хотя нос у меня дышит, иногда по утрам просыпаюсь и одна ноздря заложена. Просто пошёл уже второй месяц моего лечения на омепразол, если можно это так назвать, а толку ноль. Вчера купила альфазокс начала сегодня принимать, скажите если это Гэрб через сколько примерно должны начаться улучшения от препаратов? Одного омепразола как я понимаю мало для лечения?

Да в подобных случаях при ларингофарингеальном рефлюксе и ГЭРБ улучшение, к сожалению, редко бывает быстрым. Омепразол действительно часто оказывается недостаточным, особенно если есть заброс не только кислоты, но и газа и желчи, а также выраженное раздражение гортани. При адекватно подобранной комбинированной терапии первые ощутимые улучшения обычно появляются через 10–14 дн, иногда ближе к 3–4 нед, а стойкий эффект формируется в течение 6–8 недель.
Альфазокс в данной ситуации обоснован т.к. он защищает слизистую глотки и пищевода, уменьшает раздражение и может снизить ощущение кома и першения. Важно понимать, что при ГЭРБ с ЛФР лечение всегда комплексное помимо ингибитора протонной помпы обычно требуется альгинат или антацид, нередко прокинетик и строгий антирефлюксный режим. Без этого симптомы могут сохраняться месяцами, даже на фоне омепразола.

Здравствуйте

Исходя из обследований, данных за онкологию пищевода или желудка нет. На ФГДС слизистая пищевода розовая , проходимость в норме. Боль в районе кадыка и ком чаще всего вызваны мышечным спазмом на фоне рефлюкса и тревоги

ГЭРБ имеет внепищеводные проявления, как , например ларингофарингеальный рефлюкс

Клапан между пищеводом и желудком не смыкается. В описании ФГДС указано «содержимое слизь, желчь», что значит, что есть смешанный рефлюкс . Желчь -агрессивная средач Ночью, когда лежите, содержимое желудка поднимается по пищеводу до глотки. Гортань, защищая легкие от попадания жидкости, смыкается, что вызывает невозможность вдохнуть

Пары кислоты и желчи обжигают слизистую ротоглотки, что вызывает воспаление , пересыхание слюнных желез и налет на языке

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Эзофагопротекторы - Альфазокс по пакетику 3 раза в день после еды и за полчаса до сна

Также иногда рассматривают прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты 15 мг / кг веса длительно

Юлия Валерьевна, здравствуйте сегодня заменила омепразол на мексиум и начала пить ганатон, но ганатон выпила два раза так как аппетита нет совсем, больше прям немогу есть, модно ли выпить ганатон просто так не перед едой? По поводу желчи, что можно пропить посоветуйте пожалуйста? Так как с желчный у меня есть проблемы, в июле делала узи сказали желч застаивается пропивала две недели хофитол. Сегодня заболела темпиратура насморк боль в горле стала ещё сильней, можно ли выпить что нибудь обезболивающее, совместимы ли они с ганатоном.

Юлия Валерьевна, и ещё вопрос очень боюсь повтора ларингоспазма, можно ли от него задохнуться? И как себе помочь если не можешь вдохнуть совсем. Я просто переживаю за какую нибудь онкологию горла т, к очень много неприятных симптомов и эта постоянная боль пугает, именно справа и отдаёт в ухо, мышцы все как будто спазмированы

Принятый ответ

Недостаточность кардии и рефлюкс приводят к забросу кислоты и желчи вверх. Это раздражает слизистую глотки и гортани, вызывая боль, першение, ком ,сухость, иногда отдачу в ухо. На этом фоне может возникать ларингоспазм - рефлекторное резкое сужение голосовой щели. Это всегда кратковременно, смертельное удушье от такого не бывает

Ганатон принимать перед едой, но при отсутствии аппетита допустимо пить за 15-30 минут до перекуса ,он как раз помогает запускать моторику желудка. Постоянный прием на пустой желудок без еды целый день не считается рациональным

При застое желчи без камней применяют желчегонные , как урсодезоксихолевая кислота 15 мг / кг веса тела

Парацетамол допускается с Нексиумом и Ганатоном, он считается предпочтительнымобезболивающим при проблемах ЖКТ

При ларингоспазме сесть или встать, стараться медленно выдыхать, сделать несколько неглубоких вдохов носом, не глотать воздух ртом, можно сделать глоток теплой воды, ждать - спазм почти всегда отпускает за секунды-минуты