Камни в желчном пузыре

Добрый день. На УЗИ брюшной полости обнаружила камни в желчном. 3 камня, один чуть более 1 см, остальные 6 мм и 4. Утолщение стенок 4.5 мм, была у гастроэнтеролога, назначил дюспаталин и ципрофлоксацин (мол чтобы снять воспаление), по ОАК воспаления нет, по СРБ тоже. Стоит ли пить антибиотик, снимет ли он воспаление, уберет ли утолщение стенок? Операцию планирую в течение года, болей нет, периодически подташнивает и покалывает в правом подреберье.

Нет
31 год
18 Января ·Просмотров: 41·Светлана

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие результаты биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза)? Какие размеры общего желчного протока по УЗИ? Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, добрый день! АСТ -84.5, АЛТ - 51.5, ЩФ - 91, ГГТ - 3-.5, СРБ - 1.34, Альфа-амилаза 40, билирубин прямой 3.9, общий - 22.3, холестерин общий 6.3 , холедох = 5 мм по УЗИ, рост 166, ВЕС 95. На постоянной основе ничего не принимаю

Доброе утро, Светлана! По результатам анализов имеется незначительное увеличение печеночных показателей АСТ и АЛТ. Утолщение стенок желчного пузыря возможно при хроническом холецистите и вне обострения. При отсутствии воспалительного компонента по результатам клинического анализа крови прием антибиотика не оптимален. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Мебеверин (Дюспаталин) 200м по 1 табл при болях.

Марина Юрьевна, спасибо огромное! Получается, со стенкой ничего делать на данный момент не нужно?

Добрый вечер, Светлана! При хроническом холецистите, в том числе а фоне камней в желчном пузыре, стенка желчного пузыря может утолщаться, как, например также утолщается стенка желудка при хроническом воспалительном процессе. Пока есть провоцирующий фактор (камни в желчном пузыре), изменения будут сохраняться..