Тревожное расстройство

Добрый день, беспокоит состояние не состояние . Просыпаюсь на работу все отлично , на работе тоже все отлично. Но как выходной так начинается тревожность , что нужно срочно убраться , это сделать то сделать , а сил и желания нету ! Но мысли не отпускают о делах домашних. По этом я не могу заставить себя что то делать , прям лень. Довожу себя грубо говоря до паники, начинает воздуха не хватать , проглотить слюну не могу . Кушать хочу но не знаю что бы съела , хотя холодильник полный . Один с словом не могу дома сидеть что ли , но и отдыхать охото , но не получается с моими мыслями

Врожденный порок сердца
32 года
18 Января ·Просмотров: 74·Алена, Отрадный

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта, по моему мнению оптимально было бы с первого начать :1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), курс -12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов».

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17812401806a38130d044458bfe894008bba93e853.jpg
Алена
Клиент

Боюсь очень пить антидепрессанты, так как читала что при принятии их первые недели еще больше поднимается тревожность , меня моя пугает сильно а если еще при таблетках еще сильнее будет , мне будет еще тяжелее , и так как я сердечница можно ли их вообще принимать ?

Главное хорошее прикрытие подобрать и есть безопасные для сердца ад

Принятый ответ

Здраствуйте. Такие симптомы возникают при различных тревожных расстройствах. Также можно предположить у вас депрессивное состояние. Желательно пройти обследовании е у клинического психолога, чтобы лучше понять свое состояние. В дальнейшем обратиться к психотерапевту или психиатру , если потребуется медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То есть проблема тольк на выходных возникает?
А бывают занятые выходные - прогулки, друзья, мероприятия? То есть когда активность.

С чем так связываете изменение поведения на выходных? Как давно это?

Алена
Клиент

Да конечно занимаю себя чем могу , а если вообще заняться нечем то ( я начинаю искать себе занятие , но при этом апатия ) начинается такая история , я конечно не пояснила наверное что очень люблю чистоту и от вида пыли меня начинает раздражать, но я и устаю конечно на работе , прихожу домой и мне ничего не хочется делать , но при этом я начинаю нервничать

Алена
Клиент

Началось примерно 2-3 месяца

Нервничаете именно из-за того, что дома нет той идеальной чистоты?
Как давно началось подобное?

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Так может проявляться тревожное расстройство. Скажите , всегда ли выходные вас так пугали ? Как проходит время отпуска ? Тревога тоже сильное влияет?
Нет ли нарушения сна ?
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Поэтому можно пробовать обойтись только психотерапией КПТ.
Рекомендую литературу для самопомощи:
1. Книги р.Лихи
2. Книги Д.Бернса
3. Книги И.Качай

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной картине недостаточно данных для установки клинического диагноза. В подобных случаях обычно рекомендуется начать с сеансов психотерапии в формате очных или онлайн сеансов. В ходе терапии также можно будет определиться с необходимостью приема лекарственных средств, если эффекта от курса психотерапии будет недостаточно.