Коронка на импланте
Здравствуйте. Считается ли нормальным стачивать циркониевую коронку, не снимая с импланта (винтова фиксация), прямо во рту?
Здравствуйте, Лилия )
Прикрепите пожалуйста фотографию Корней , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Имеете в виду, что вам подшлифовали ее по прикусу?
Здравствуйте, Лилия!
Да, немного подшлифовать коронку на импланте это нормальное и частое явление. Ничего страшного в этом нет. Если имплант стоит уже более 3 месяцев, есть стабильность, то это безопасно.
Вам так делали? Расскажите поподробнее
Здравствуйте.Да, небольшая коррекция циркониевой коронки во рту при винтовой фиксации считается допустимой, если речь идёт именно об окклюзионной подшлифовке. Это обычная клиническая практика.
Важно, чтобы использовались боры для циркония с охлаждением и обязательно выполнялась последующая полировка, иначе возрастает риск износа антагонистов и микротрещин. Обширное стачивание уже предпочтительнее делать вне полости рта.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Здравствуйте.
Какая была причина обточки?
Врач много снял материала? Или была небольшая шлифовка? Небольшая шлифовка допускается.
Стачивание циркониевой коронки на импланте прямо во рту обычно не проводится, если требуется большая коррекция. Обычно ее снимают и проводят коррекцию вне полости рта.
Причина - нехватка места под верхнюю коронку , которую планируется одевать на зуб. Стачивали три раза уже, внутреннюю поверхность как объяснил врач. Что такое Небольшая подшлифовка, это сколько? Я переживаю за имплант, не может ли он сломаться, ну и за коронки тоже, так как они недешевые Врач говорит ничего страшного, но сомнения остаются.
Если стачивали уже 3 раза, то скорее всего уже не вариант нормы.
Коронку стачивали с внешней стороны, я правильно понимаю? Сможете прикрепить фото? Как правило, сломать сам титановый имплант внутри кости при стачивании коронки маловероятно. Но такую работу рекомендуется проводить все же вне полости рта. Делается так, коронку снимают, отдают в лабораторию и переделывают ее правильно, с учетом всех нюансов.
Прикрепила фото, зуб последний и немного, который перед ним. Проблема сейчас в том, что не смогли изготовить верхние коронки, сверху нервы удалили и сточили, но места все равно вроде нет говорят. Сначала поставили на импланты, теперь вот сточили еще коронку и сделали слепок нижний чтоб верхние изготовить. Год уже делают все никак места не хватает, хотя верхние под ноль уже сточили.
Коронку судя по фото, уже достаточно сильно обточили, до этого ведь были бугры и фиссуры на ней?
Это конечно не совсем правильная тактика, подгонять коронку под прикус. По хорошему рекомендуется снимать новые слепки, переделывать коронку с учетом верхних коронок.
очень Маленькие. Мне их долили сверху, а теперь вот стачивают обратно. Ссылаясь на то что места для верхних нет, хотя верхние зубы полностью сточили и почему все места нет, я не понимаю. Хотя перед этим мне еще делали временные несколько раз, а толку нет. Должны вот готовы быть верхние в конце января. Посмотрю что получится, может и буду просить , чтоб переделали. Спасибо
Принятый ответ
Тогда уже можно дождаться верхних, смотреть как сядут, если почувствуете, что вам некомфортно, мешаются, то сразу лучше сказать врачу.