После имплантации на десне
Здравствуйте! 5 декабря мне поставили имплант (Корея). 30 апреля установили корону на имплант. На данный момент я уехала в отпуск. Нахожусь в деревне. Над имплантом десна покраснела и немного сочится гной, если надавить, то маленькая капелька выходит. Не болит, не беспокоит, температуры нет. На верхней губе (внутренне) ещё выскочил 1 элемент стоматита, он побаливает. Стоматолога здесь нет. В город вернусь только 1 июля. Возможно ли с этим дожить до 1 июля. Может быть попить лекарства. Полоскаю рот стоматофитом, хлоргексидином. Мажу метро-дента, асепта. Что ещё можно предпринять, чтобы не запустить процесс.
Здравствуйте,
стоматит- не страшно- ротовые ванночки фурациллин, мирамистин, мазать- Холисал, Асепта адгезивнный бальзам.
Воспаление около коронки на иплантате-не стоит ждать 1 июля, лучше обратиться очно к своему стоматологу-ортопеду, Гиперемия и гной могут быть признаками периимплантита.. Обязательно прицельный снимок сделать нужно.
Светлана, а в другую клинику я могу обратиться? Это снимать корону надо? Я в отъезде, у меня билеты только на 1 июля обратно...
Лучше обсудить это со своим ортопедом- возможно коронка на десну давит, если фиксация цементная - мог кусочек материала для фиксации остаться, снимок сделать надо,а для этого можно и в другую клинику обратиться.
Светлана, спасибо большое за ответ. Постараюсь завтра где-нибудь сделать рентген. И тогда будет понятно, что делать дальше.
Светлана, добрый день! Я загрузила фото рентгена зуба. Мне сказали, что с имплантом все в порядке. Посмотрите, пожалуйста, буду очень благодарна!
Принятый ответ
на снимке все прилично, но снимок плоскостной, соответствено не понятно,что происходит с костью в области шейки с вестибулярной(губной ) поверхности. Возможно с костью пока все хорошо и это толкько воспаление десны(если скапливается налет в области шейки).
В любом случае- воспаление- не норма. Пока-промывать почаще ирригатором или из шприца стерильного антисептиками( фурациллин, мирамистин,хлоргексидин) , мазать гелем Холисал, Асепта адгезивный бальзам.
Антибиотик под рукой должен быть, если лучше не станет- начнете принимать(например, Амоксиклав , 625мг по 1таб 3раза в день)
По фото трудно сказать, что конкретно происходит, очень мало информации. Для понимания ситуации, нужно видеть хотя бы рентгеновский снимок, после установки коронки, по протоколу его должны были делать. Скорее всего проблема не в имплантате ,а в десне и коронке. Возможно при установке была сильная компрессия тканей и это следовая реакция ,хотя времени прошло много и они а раньше бы проявилась. Воспалительные процессы в области имплантата ,на мой взгляд,дело не хорошее. Может со временем начаться проблема и с самим имплантатом. Если есть возможность ,самым оптимальным вариантом,было бы связаться с ортопедом ,проводившим протезирование и обсудить ситуацию или всё-таки найти возможность и показаться на очный осмотр. Возможно снять воспалительные явления поможет если если пропить курс антибиотика Амоксиклав под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Но делать назначения не анализируя ситуацию в полости рта и не видя свежих данных рентгеновского обследования, не очень правильно , антибиотики без веских причин назначать вообще не следует ,не понимая , что происходит. Эта ,крайняя мера ,если пойдет обострение и нет возможности показаться доктору. На мой взгляд делать прогноз ,как будут развиваться дела ,почти ,что за месяц вперёд нельзя. Надёжнее не рисковать имплантатом и попытаться показаться доктору проводившему протезирование и возможно и имплантологу. Тем более ,что у Вас работает гарантия. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое за ответ. Постараюсь завтра где-нибудь сделать рентген. И тогда будет понятно, что делать дальше.
Андрей, добрый день! Я загрузила фото рентгена зуба. Мне сказали, что с имплантом все в порядке. Посмотрите, пожалуйста, буду очень благодарна!
Спасибо за информацию, судя по снимку проблем в области имплантата не видно. Возможно ,судя по форме корнки , имеется десневой карман ,куда может попадать пища и травмировать слизистую. Подскажите , пожалуйста, вопадает ли часто пища под корнку или между корнкой и зубами ?. Рентгеновский снимок,несколько обрезан и не видно, как расположена коронка относительно соседних зубов
Андрей, спасибо огромное за отклик. Я если честно, сильно не замечала, чтобы под коронку что-то попадало. Возможно какие-то совсем мельчайшие частицы. Я ещё берегу этот зуб и стараюсь жевать с другой стороны). Но, возможно, что-то видимо попало. Откуда-то взялось это воспаление мягких тканей.
Принятый ответ
Что не попадает активно пища,это очень хорошо. Возможно травмировался край дёсны у коронки и началось восполение небольшое местное , возможно всё-таки имеется десневой карман у коронки и там застойные явления. Но нет ничего страшного на мой взгляд. Обрабатывайте слизитую дней 10 ,как Вы и делали ,можно, афтофикс тоже подключить. Если есть салкосерил дентальный гель, можно наносить на область где воспалена десна , после еды и на ночь ось. Попробуйте ,очень аккуратно, промывать десневой карман. Возьмите шприц большой ,иглу заступить отломав кончик,согните под углом и промывайте карман фурацилином ,Мирамистином или хлоргикседином, несколько дней ,понаблюдайте за происходящим. А уже ,когда будет возможность покажитесь Вашему стоматологу.
Здравствуйте.Нужен как минимум рентген в этой области и очный осмотр стоматологом-имплантологом или стоматологом-ортопедом.Вощможнл дело в импланте,возможно в коронке
Анна, спасибо большое за ответ!