Метеоризм и кишечные боли
Добрый день! Уже неделю после любой еды беспокоят сильное газообразование и кишечные боли, сильно раздувает живот. Пробовала корректировать питание, но поняла, что такая реакция на любую еду. Если не есть-ничего не беспокоит. В теч.недели после приема пищи принимала микрозим, улучшения не было. Вчера после ужина выпила юниэнзим, болей не было, газы стали лучше выходить. Но сегодня под утро проснулась от сильной боли внизу живота, которая распространилась по всему животу и отдавала в задний проход. После дефекации боль практически прошла, остался небольшой дискомфорт. К врачу записана через 2 неделю, хотела бы какую-то поддерживающую терапию до этого времени, потому что совсем не есть не получается, а после еды такие сильные боли.
Принятый ответ
Добрый день Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанные симптомы? Ранее подобные симптомы беспокоили? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Сейчас проблемы со стулом есть? Какие -то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, добрый день! Связать не с чем не могу, лекарства никакие сейчас не принимаю. Что то похожее было месяца 4 назад, но тогда ещё и желудок болел.
Летом обращалась к проктологу по поводу запора и анальной трещины
Добрый вечер, Татьяна! Какие результаты консультации проктолога? ФГДС, УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Болевой синдром беспокоит после еды и до дефекации, получается?
Марина Юрьевна, были даны рекомендации по лечению ан. трещины. Во время осмотра ничего больше выявлено не было. ФГДС делала последний раз 2 года назад, в период обострения гастрита, УЗИ брюшной полости не делала много лет
Марина Юрьевна, да, болевой синдром после каждого приема пищи. Только сегодня так совпало, что была боль и позыв к дефекации, обычно это не связано
Учитывая симптомы заболевания модно предположить функциональную диспепсию (дифференцировать с воспалительным процессом в желудке), нарушение функции панкреатобилиарной системы, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации для дообследования рекомендуется выполнить контроль ФГДС, УЗИ брюшной полости, дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Метеоспазмила 2 раза вдень за 20 минут до еды до10-14 дней при газообразовании и дискомфорте на фоне газообразования (комбинация спазмолитика и симетикона), Нексиума 20мг утром за 30 минут до еды (защита желудка), Колофорта.по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев (противовоспалительный эффект в отношении кишечника +нормализует сократительную способность кишечника).
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? Стресс, погрешности в питании?
Стул какого характера? примеси крови, слизи в кале не отмечаете?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Погрешностей в питании не было, даже связать ни с чем не могу. Стул сейчас нормальный, ранее были запоры
Такие нарушения могут быть функционального характера(питание, на фоне сресса), так же на фоне органических нарушений( синдром избыточного роста бакьерий в кишченике)
В подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник лабораторно:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкртано с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней , из медикаментов рассматривают тримедат 3 раза в день он уберет болевой синдром и пепсан Р 3 раза в день он уберет повышенное газообразование, метеоризм.
Принятый ответ
Добрый день!
Татьяна, ваши жалобы могут быть связаны с нарушением пищеварения, дисбактериозом или заболеванием кишечника, например с синдромом раздраженного кишечника (СРК) или воспалительным процессом.
Что касается общего состояния, то при таких симптомах важно поддерживать баланс в кишечной микрофлоре и облегчить работу желудочно-кишечного тракта.
+ Пребиотики/пробиотики. Юниэнзим помог, так как он улучшает переваривание пищи. Вы можете продолжить его приём, но также важно поддержать флору кишечника. Например, можно добавить пробиотики (Бифиформ, Линекс), чтобы улучшить баланс микрофлоры.
+ Пищеварительные ферменты. Если Юниэнзим помогает, можно продолжать его в течение дня после еды, чтобы улучшить переваривание пищи и уменьшить газообразование.
+ Сорбенты (например, активированный уголь или Энтеросгель) могут помочь выводить токсины и уменьшить дискомфорт от газов.
+ Антиспазматические препараты (например, Но-шпа или Дюспаталин) могут уменьшить боль и спазмы в животе, особенно после еды.
+ Даже если вы попробовали корректировать питание, важно ограничить продукты, которые способствуют газообразованию бобовые, капусту, молочные продукты, газированные напитки, жирные и жареные блюда.
+ Теплые компрессы или горячая грелка на живот могут облегчить спазмы и уменьшить дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- дополнительно информативно выполнение узи малого таза
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.