Тянет(болит) правый бок

Добрый день , начало тянуть правый бок , 28.12 обратилась к гастроэнтерологу, сделали узи , сказали что холецистит, камней нет, и чуть увеличена печень, назначили лечение , все под креплю , сегодня 18.01 тянет опять бок со вчерашнего дня, (где то на уровне талии и чуть выше) еще подташнивает(кстати модет потому что нервничаю) может из-за таблеток ? Или наоборот не помогают, раньше никаких проблем с печенью не было, сейчас стараюсь соблюдать диету, очень боюсь всех этих болячек 🥲

Нет
30 лет
18 Января ·Просмотров: 1782·Анонимный пользователь

Добрый день! Если у вас был холецистит (воспаление желчного пузыря), а теперь снова тянет правый бок и подташнивает, это может быть связано с несколькими моментами. Во-первых, даже если камней нет, воспаление в желчном пузыре или его дисфункция могут давать такие симптомы, особенно при нервном стрессе. Печень тоже может реагировать на изменения в питании или лекарства, особенно если они оказывают нагрузку на орган, например, некоторые препараты могут вызывать побочные эффекты или раздражать желудочно-кишечный тракт. Не исключено, что психосоматические факторы (например, нервозность или стресс) тоже играют роль. Иногда при стрессе появляются болевые ощущения в животе, тошнота, проблемы с пищеварением.

Добрый день , а какие сейчас мои действия ? Нужно ли переставать пить все указанные препараты ?

Лечение можно продолжить с препаратами, которые снижают воспаление и улучшают отток желчи (например, урсодезоксихолевую кислоту), а также использовать спазмолитики (например, Но-шпу). Обязательно соблюдайте диету, избегайте жирного и жареного.

Здравствуйте.
По представленному протоколу узи есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси. незначительно увеличение печени, как правило, в подобных случаях рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб
По данным анализам оценивуют работу гепатобиллиарной системы.
Доктор вам назначил хофитол это растительный желчегонный препарат, на фоне него и может быть дискомфорт. Если на фоне приема тримедата сохраняются симптомы , то в подобных случаях рекомендуют заменить его например на дюспаталин. Стул в норме, метеоризм, вздутие не отмечаете?

Добрый вечер , подкрепила анализы которые сдавала в день обращения к врачу , тримедат я не принимаю, принимаю : Эманера, фестал, необутин, хофитол и бифиформ.
Ну со стулом в принципе было не очень , запоры, щас 1 в 2 дня в худшем случае ) метеоризма вздутия особо тоже нет

Просто я уже накрутила тут себя что печень отказывает или желчный «сломался»….может мне тогда очно к врачу раньше прийти? Просто прием она назначила через месяц т.е. не раньше 28.01

необутин и тримедат это одно и тоже, если эффекта нет, то рекомендуют заменить на дюспаталин.
да, конечно если боли будут сохраняться, то лучше раньше обратится к доктору.
Печень она сама по себе не болит, в ней нет нервных окончаний.

Поняла , а в принципе лечение которое назначено оно эффективно?
Просто хочется второе мнение ….
Сколько слушала и читала обычно назначают урсофальк или урсосан, а у меня такого почему то нет ..

Да, совершенно верно, для нормализации реалогии используют урсодезоксихолевую кислоту(урсофальк, урсосан), так как данный препарат как раз воздействует на реалогию желчи.
Хофитол же он просто усиливает отток желчи.

Это я поняла , без этого препарата, назначенное лечение эффективно ? То что уже назначили

Принятый ответ

да, такое лечение может быть рассмотрено.

Здравствуйте! Частая причина тянующей боли в животе справа - это патология со стороны кишечника. Мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов. До начала симптомов был ли стресс, повышенная тревожность, погрешности в диете? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие. Метеоризм?

Добрый день, стресс только из-за работы, у меня в целом повышенная тревожность , стул 1 в 2-3 дня, иногда пью гутталакс, погрешности в диете были конечно в связи с праздниками, бывает вздутие после еды, газы….

Оно причем по очереди как-то болит, сначала правое подреберье потом правый бок или одновременно

Благодарю за уточнения🙏🏻 Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Поняла , а подскажите пожалуйста еще, я естественно начиталась интернетов и накрутила себя ) это не могут быть какие то полипы или еще че пострашнее ?…везде пишут что обязательнонужно колоноскопию делать а я ее страшно боюсь …

В молодом возрасте вообще маловероятно, в качестве скрининга всего страшного, чего боятся пациенты, рекомендуют сдать кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь.

Поняла , спасибо большое!

И можно ли сейчас сдавать эти анализы будет ли информативно если я сейчас принимаю столько препаратов ?

Принятый ответ

Кал на скрытую кровь разрешают сдавать и на фоне терапии, кальпротектин только после окончания терапии🙏🏻

Спасибо большое за понятные разъяснения 🙏