Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №3029863

Здравствуйте! Маме 60 лет, сдала анализы по которым есть отклонения. Прошу вас пояснить с чем могут быть связаны такие отклонения и дать рекомендации. Из болезней у нее имеется хронический цистит, который обостряется чаще всего по весне и осени и холецистит. В данный момент период обострения.

Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
ОАМ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не сдавали.

Терапевт
В ОАК незначительные изменения, как реакция иммунной системы на патогенный микроорганизм, вероятно связана с циститом.
Фтизиатр, Терапевт
Кристина, здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные вами файлы. По анализам:
1. В общем анализе крови:
- гемоглобин, гематокрит повышены- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
- тромбоциты повышены, такое характерно для периода инфекции/после инфекции, они самостоятельно придут в норму.
-тромбокрит повышен- тоже признак недостаточности питьевого режима.
- лейкоформула: повышены лейкоциты , лимфоциты- признак вирусной инфекции /перенесенной накануне.

2. В биохимии крови без отклонений, электролиты в норме.

Общего анализа мочи нет. Получает Ваша лечение?
Принятый ответ
Клиент
Принимает Фурамаг, Канефрон Н и Хофитол.
Фтизиатр, Терапевт
Улучшения есть? Боли при мочеиспускании прошли?
Клиент
Да, улучшения есть.
Фтизиатр, Терапевт
Хорошо.
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Ознакомилась с вашими результатами.
-Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса.
- Повышение лейкоцитов,лимфоцитов,тромбоцитов может говорить и вирусной или перенесенной вирусной инфекции.
-Биохимический анализ в норме.
-Электролиты в норме.
-Чтобы судить о функции мочевыделительной системы:сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам необходимо увеличить питьевой режим , так как есть признаки сгущения крови . Кроме этого , если сейчас обострение холецистита , ей показан прием антибиотика, так как по крови признаки бактериального процесса .
Сейчас лечение получаете какое- либо ?
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, добрый вечер. Ознакомилась с результатами анализов Вашей мамы.

1. Повышение гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160 г/л только.

2) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрят. С тромбоцитами норма.

3) Лейкоциты за счет Лимфоцитов повышены, признак текущего инфекционно-воспалительного процесса. Поэтому лечить обострение цистита. Чем лечится мама?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Принимает Фурамаг, Канефрон Н и Хофитол
Терапевт
Здравствуйте.
Хорошо. Основа лечения цистита- противомикробный препарат. Можно продолжать Фурамаг по 50-100 мг 3 раза в день. До 7 дней.

Канефрон Н- фитоуросептик, только дополнительное лечение.
по 2 табл. 3 р/сут на до 1мес. запивая стаканом воды

Критичного по анализам нет
Клиент
Подскажите пожалуйста, сегодня мама начала жаловаться на жжение после мочеиспускания с чем это может быть связано?
Терапевт
С циститом связано напрямую, это один из симптомов цистита.

Если боли, рези, жжение после мочеиспускании выраженные- могут рекомендовать пока Но-шпу 80 мг (2 таблетки). Или «Уриналгин Ф» по 2таб (200 мг) * 3 раза в день на 2 дня. Он уберет боли, жжение. Может окрашивать мочу в оранжевый, не нужно бояться.