Лейкоциты в анализе мочи у грудничка

Дд. Просьба прокомментировать результаты анализов мочи. Первый раз сдавали в августе, было превышение, педиатр предположил, что это погрешность сбора. В сентябре превышения не было. И вот в ноябре снова превышение. Сейчас ребёнку 5 месяцев, на смешанном вскармливании, прибывки веса хорошие. Из диагнозов стоит аллергия на бкм и атопический дерматит. Беспокойства у ребёнка не замечаю. Насколькл серьёзно такое превышение? Надо ли проходить дополнительные обследования? На следующей неделе планировали прививку (ротавирус, пневмокок и пентаксим) можно ли делать прививку с таким уровнем лейкоцитов?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день

Как собирали мочу? Сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник?

Подмывали перед сдачей? Кремом под памперс не пользовались?
Ребёнок мальчик или девочка?

Виктория Витальевна, девочка, собирали в мочеприемник, подмывали. При чем собирали утром, а предыдущая дефекация была в предыдущий день и после дефекации успели вечером принять ванну, а с утра дважды подмыться.

По анализу ничего страшного, это дефект сбора, воспалительных изменений нет. У девочек такая погрешность может быть из-за строения мочеполовой системы

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАМ воспалительных изменений нет,вы хорошо ребенка подмывали перед сбором мочи,собирали в стерильный контейнер?

Анна Николаевна, собирали в мочеприемник, затем перелили в контенер, купленный в аптеке. Перед сбором подмяли дважды, а накануне принимали ванну

Тогда вам нужно сдать по Нечипоренко, если там будут повышены лейкоциты, нужно сделать УЗИ брюшной полости и почек,и сдать бак посев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнка подмывали перед сдачей анализа?

Необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко и узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена! По данным общего анализа мочи наблюдается повышение количество лейкоцитов, бактерии, белок, эритроциты в анализе отсутствуют, что говорит о отсутствии инфекции мочевыделительной системы. Такие данные мы получаем , когда идет нарушение техники сбора, поскольку грудинкам всегда тяжело собрать мочу. В 1 месяц ребенку проводилось УЗИ почек планово?

Нина Игоревна, да, проводили, отклонений не было. А с чем мб связано превышение?

В данном случае все таки идеи нарушение техники сбора мочи , поскольку про наличии лейкоцитов в моче мы говорим о воспалительном процессе в мочевыделительной системе , но при этом наблюдается температура, нарушение выделения, изменения цвета и запаха мочи. В данном случае переживать не стоит , нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко , для контроля ,перед сбором обязательно провести тщательный туалет наружных половых органов. Если показатели будут в норме дальнейшую вакцинацию проводить можно.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В анализе мочи незначительные изменения, пограничные с нормой, возможная причина- дефект сбора. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать среднию порцию в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
При наличии изменений в контрольном анализе - дообследование- узи мочевыводящих путей, консультация нефролога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать