Лазерная коррекция зрения фемтоласик

Здравствуйте. При лазерной коррекции зрения фемтоласик чувствовала, как врач каким-то инструментом разглаживала в глазу что-то и потом уже лазером что ли закрепляли (пахло сжёнными костями). При таком методе фемтоласик должен так врач что-то делать в глазу?

Гипертония, остеохондроз
43 года
18 Января ·Просмотров: 26·Ирина

Здравствуйте. Конечно. Коррекцию проводит врач, а не лазер. Сначала лазер делает лоскут (крышку из роговицы). Потом берется шпатель, этот лоскут поднимается (отделяется), затем включают другой лазер, он удаляет ткань, вы чувствуете запах, затем берут шприц с раствором и промывают роговицу, затем с помощью тупфера разглаживают лоскут.
Лазер нужен лишь для создания лоскута и выпаривания ткани, все остальное делается механически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ. Я значит изначально неправильно поняла, когда прочитала в интернете информацию, что способ лазерной коррекции зрения фемтоласик проводится без использования хирургических инструментов

Лоскут создается без «машинки» с лезвием (микрокератома), как при обычном Ласике, но хирургические манипуляции инструментами там есть.