Пузырек, которого раньше не было. Дискомфорта не вызывает, что это может быть

Около месяца назад болела орви. Во время него, но я точно не уверена, появился такой пузырек , в горле.

Нет
27 лет
18 Января ·Просмотров: 53·Дарья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней небной дужке изменения, характерные для наличия лимфоидного фолликула, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Сами по себе лечения не требуют, проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большо за быстрый ответ.

Здравствуйте

На фото в области задней небной дужки вероятнее всего может иметь место лимфоидный фолликул (такая же защитная иммунная ткань как и миндалины), который мог среагировать увеличением на любой раздражитель в том числе перенесённую ранее вирусную инфекцию и само по себе обнаружение данной находки в горле не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ, нос закладывает часто во время сна.

Принятый ответ

Фолликул в горле может реагировать увеличением в том числе и на длительный отёк в носу в подобных ситуациях

Заложенность носа ночью в таких случаях может быть связана с вялотекущим воспалением в пазухах носа или особенностями строения полости носа и для исключения данных причин рекомендуют в таких случаях выполнить планово КТ пазух носа и проконсультироваться с лор -врачом для выполнения эндоскопического осмотра носоглотки.

Также рекомендуют в таких случаях выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенного признака аллергии как возможной причины заложенности носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!