Цистит и пиелит у мальчика
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я несколько дней назад писала тут врачу педиатру ,о том что у ребенка (мальчик 7 лет)последнее время,переодически,бывало и несколько ночей подряд,сикался во сне,бывало несколько ночей сухие,потом опять,говорит болей нет,не тянет не живот,не во время когда в туалет ходит (записывала в день примерно 7 раз ходит по маленькому) Посоветовали сдать анализы и узи Посмотрите пожалуйста🙏 Первый это самый первый анализ оам,второе фото это пересдали оам наслед день Третий это бак посев мочи И сегодня сделали узи почек и мочевого пузыря На узи сказали что цистит и пиелит( Всё прикрепила,посмотрите пожалуйста🙏 Сейчас муж еще повез оам еще раз сдать и анализ мочи по Нечипоренко в платную Подскажите пожалуйста какая сейчас дальнейшая тактика лечения?и какого лучше врача посетить очно педиатр или уролог? Будем благодарны за советы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз цистит ставиться в первую очередь по клинической картине (болезненные частые мочеиспускания, чувство рези и жжения в уретре, ложные позывы к мочеиспусканию) и определенные изменения в общем анализе мочи. УЗИ лишь вспомогательный метод исследования при цистите. Так что с большой долей вероятности у вас речь о цистите не идёт.
Для пиелита или пиелонефрита (что более точно) так же у вас ни ОАМ ни клиническая картина не подходят. Мутная моча с сильным запахом с лейкоцитами и бактериями, высокая температура тела и интоксикация (слабость, вялость) вот характерные моменты для пиелонефрита.
Учитывая, что у вас только ночные эпизоды, а днём всё хорошо то переживать не стоит. Ограничьте прием воды перед сном, за 2-3 часа до сна исключите экранное время (телефоны, планшеты, телевизоры) и данные моменты нивелируются.
Артур Магсумович, спасибо большое🙏
Про симптомы она не спрашивала вообще,по узи только сказала что цистит точно есть и говорит пиелонефрит не ставлю,но пиелит почки имеется у вас
По симптомам я прям расспрашиваю его,но говорит что низ живота не тянет,когда писает не жжет
В течении дня около 7 бывает 9 раз сходит по маленькому,бывает 5-7 раз за день
По цвету все три раза сдавали тогда два раза и сегодня,я смотрела по цвету нет не мутная точно,светло желтая по цвету
Артур Магсумович, а подскажите пожалуйста еще по самим вот прикрепленному узи и фото с узи там как обстоят дела?
Само УЗИ ни о чем не говорящее, стенка утолщена, но не более. Может значить что угодно, вплоть до того, что ошибка замера.
Просто повторите УЗИ у другого специалиста.
Артур Магсумович, спасибо большое🙏
Да записала еще в другую клинику его сразу
С этим тогда узи пока к педиатру не стоит идти?
А подскажите пожалуйста от чего могут быть повышены лейкоциты?
Они у вас повышены незначительно, к тому же есть слизь в анализе, возможно погрешность забора. Я пока не вижу причин обращаться к педиатру с такими результатами УЗИ и анализами, в бак посеве чисто у вас, жалоб особых нет. Только если перестраховаться.
Артур Магсумович, а посмотрите пожалуйста прикрепила анализы сегодня которые сдали🙏
Новый оам и по Нечипоренко
Здравствуйте, все хорошо, все в норме. Для анализа по ничепоренко это незначительное значение.
Артур Магсумович, спасибо большое 🙏
Всего доброго ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. В нескольких анализах повышена относительная плотность мочи, то есть ребенок пьет мало воды чистой. Какой у него вес? И что пьет в течении дня? Также есть повышение по эритроцитам и признаки взвеси в мочевом пузыре, с тем же питьевым режимом может быть все связано. Данных за активное воспаление в анализе свежем нет. Головка полового члена выводится? Там нет красноты? Начал писаться именно ночью? А до этого эпизода, ночью не писается давно?
Мария Николаевна, добрый день)
Ранее да,вообще никогда не писался ночью,даже когда совсем совсем маленький был.
Началось всё где-то с конца осени,пару раз описался,подумала может случайно,уснул крепко и не почуял
С зимы начал писаться чаще,перед Новым годом примерно.
В начале января было несколько раз что по 2-3 ночи подряд сикался,только бельё успевала менять(
Сейчас примерно ночи 3-4 не сикался во сне не разу
Воды вроде пьёт достаточно,примерно 1,5 литровую бутылку точно выпивает
Стараюсь на ночь не поить,но не успет пока хоть пол стакана не выпьет.
В течении дня пьет только воду (соки/лимонады не любит вообще),к чаям тоже равнодушен(Поедлагала не раз,ни в какую
Воду любит.
В течении дня по маленькому раз 7 точно сходит,не знаю,не много ли это?
Как просыпается сразу идет по маленькому,еле еле успевала намыть его перед забором анализы(
Но вот напугала узист что на приеме сказала что цистит еще и пиелит(
Хотела его на повторное узи записать в другую клинику и к урологу.
Вчера поехали,но мы за городом живем и в итоге не доехали и пришлось домой вернутся без пройденного повторного узи(
Теперь по свободной записи только на пятницу уролог,а узи вообще только суббота/воскресенье( а мне так хотелось до приема уролога ему новое узи сделать в другом месте(
Тут на сайте пидиатры посоветовали срочно еще нефролога пройти(
Но у нас в платной он редко принимает,не каждый день(и сказали что сейчас запись только на февраль идет(
Долго очень получается ждать и не знаю что и делать теперь(
Мария Николаевна, вес у него 21 кг примерно,он у нас худенький очень,ест очень выборочно что и не особо большой набор продуктов.
Головкау полового члена эти дни не проверяла,особо не дает ее трогать никогда,если только отвлечется на что-то,при мытье(
Посмотрю тогда завтра обязательно
Так визуально ничего нет,вроде бы всё нормально🤔
Узи почек и мочевого пузыря в другом месте было бы неплохо, но уролог может и сам назначить при необходимости, в своей больнице. Анализ крайний не критичный, чтобы срочно нефролога искать, не вижу смысла. Уролог в пятницу спокойно его посмотрит. А вот когда ночью писаться начал, стресс был? Он осенью в первый класс пошел? Воду на ночь много не давайте. Вообще за 2 часа до сна ограничение жидкости при таких делах. Можно глоток воды , но не напиваться)
Мария Николаевна, вот сегодня ночью опять обсикался(
До этого дня 3-4 сухо было по ночам
А сегодня опять(
Я просто хотела чтобы узи переделать до приёма врача,в той клинике где не делали(
Чтоб могли лечение назначить,но там нет узи по времени в эти дни(
Мария Николаевна, а подскажите пожалуйста что вообще по узи там не так?
Что она такие диагнозы поставила
И что такое пиелит?я просто не слышала ранее только про пиелонефрит
Просто как получилось,лег на узи,она начала смотреть его,и спрашивает,
-а вы по какому поводу записались?
-Я говорю,иногда сикается во сне и пришел анализ с лейкоцитами повышенными
И она такая -Ну,так правильно у Вас цистит
Потом поворачивает его,смотрит со стороны спины,и говорит: -Пиелонефрит я вам конечно не поставлю,но пиелит у Вас есть
Записывайтесь к педиатру,Надо срочно лечить
Мария Николаевна, по стрессу,я вот честно даже не знаю(
Вроде стараемся поддерживать дома спокойную атмосферу,играем,занимаемся,уроки учим вместе
Но как я поняла для детей всё что угодно могло послужить стрессом(
В школу да в сентябре пошло,но единственное мы живым это а городом и в нашем кп только строят еще школу,и этот год,а может и следующий они учатся с классом дистанционно
Впринципе ему нравится прям,но первые недели конечно нервничал очень
Любое эмоциональное напряжение,хоть эмоции положительные, хоть отрицательные. Понимаете, если бы было воспаление, то были бы жалобы другие. Частые болезненные позывы в туалет, боли в пояснице, температура и тд. То что он писается ночью никак не вяжется с таким узи и незначительными изменениями в последнем анализе.
Мария Николаевна, в день он раз 7 ходит по маленькому
Я в течении недели записывала,все дни по 7 раз примерно и пару дней раз 9 сходил