Покраснело колено после травмы
Здравствуйте! У папы колено покраснело и припухло после травмы. Упал, ободрал колено, обрабатывал просто перекисью рану, на пятый день появилось покраснение и припухлость. К перекиси добавили Левомеколь, начал выходить гной. Попеременно то Левомеколь, то Вишневского. После появления покраснения прошло пять дней. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию колена. Также уточните температура в норме?
Здравствуйте! Фото прикрепила, температура в норме
По фотографии наиболее вероятно имеет место бурсит.
В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на всю область воспаления.
Обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости вскрытия бурсит, также в такой ситуации рекомендуется антибиотикотерапия, например Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, при отсутствии аллергии, приём Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото имеются признаки инфицированных ран. Так же нельзя исключить формирование гнойного бурсита, то есть воспаления сустава.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу для исключения бурсита или выполнить уси мягких тканей сустава.
До осмотра хирурга можно обрабатывать рану хлоргексидином и накладывать повязку с Левомеколь 2 раза в день.
Так же вероятно понадобится назначение антибактериальных препаратов, например, т.Амоксиклав 1000мг 2 раза в день. Для более точного назначения антибиотиков рекомендуется выполнить посев из раны.
Все перечисленные препараты можно применять только при отсутствии противопоказаний.
Кроме этого рекомендуется ограничить движение в суставе.
Если в течение 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, их необходимо сделать в течение 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления Вашему папе.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. К сожалению у Вашего отца,вероятнее всего, препателлярый гнойный бурсит, он требует срочного оперативного вмешательства: вскрытие, санация и сквозное дренирование препателлярного пространства. Иначе будет гнойный артрит, а это уже очень плохо. Нужен срочный очный осмотр хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить гнойный бурсит. В таком случае рекомендуется экстренно обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Возможно понадобиться оперативное лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить формирование посттравматического препателлярного бурсита
В подобной ситуации рекомендована очная консультация травматолога на предмет решения дренирование гнойника
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Покраснение, припухлость и выход гноя могут свидетельствовать о начале воспаления или инфекции. Важно продолжить обработку раны, но лучше использовать более стерильные и подходящие средства для заживления (например, антисептики типа хлоргексидина). Левомеколь и Вишневский могут использоваться, но если гной продолжает выделяться, стоит показать рану врачу. Возможно, потребуется более специфичное лечение, например, антибиотики или более глубокая очистка раны. Если воспаление усиливается или появляются другие симптомы (температура, сильная боль), лучше обратиться к врачу.