Консультация офтальмолога /

Покраснела слизистая верхнего века — вопрос №1878876

Подскажите, пожалуйста, как можно остановить - покраснела слизистая верхнего века у ребенка 14 лет. Ощущение, что что-то мешает, небольшая припухлость. К врачу сможем попасть не раньше через неделю, а через пять дней поездка. Какие-то капли или мази?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Приложила, спасибо. Не очень видно, так бы не заметили красноты, если бы не неприятные ощущения у ребенка

Офтальмолог
Посмотрела фото. Это мейбомиит- воспаление протока мейбомиевой железы. Не переживайте, состояние для глаз не опасное. Но пролечить необходимо, чтобы процесс воспалительный не перешел в ячмень или халязион. Рекомендую капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Макситрол(любые какие будут в аптеке) по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. А так же через 10 мин наносить точечно с помощью ватной палочки антибактериальную мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте! Нет ли зуда, отделяемого?

И приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Нет, пока не чешется и не течет ничего. Только ощущение что что-то мешает и побаливает немного
Офтальмолог
Здравствуйте! Это мейбомит. В глаз к.дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д, через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая 1% 3р/д за нижнее веко. Лечитесь 7 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо! Мазь за Нижнее веко (покраснело верхнее)?
Офтальмолог
Да, за нижнее. Мазь сама перераспределится по поверхности глаза)
Клиент
Мария Алексеевна, не вижу белой точки у ребенка, которая обычно призакупорке бывает - просто покраснение. Или это не всегда так выглядит?
Офтальмолог
Начинается просто покраснением и утолщением резервного края века, присутствие бело-желтого шарика не обязательно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер это воспаление в области мейбомиевых желез.
Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
На 7 день напишите как дела !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да,лечить нужно. Это воспаление мейбомиевой железы. Поэтому порекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение