Крапивница. Сильная сыпь, зуд. Может быть зуд в глазах
Временами появляется сильная сыпь по телу с зудом. Начинается с красных точек, которые потом превращаются в кольца, сливаются между собой, а когда заканчиваются немного синеют внутри. Сыпь началась после 3 родов. Так же есть сезонная аллергия (чихание, ринит). Две недели назад ходила к дерматологу (была сильная сыпь, зуд в глазах). Поставил диагноз аллергич. крапивница. Прописал укол в/м Дипроспан N 1, Нексия 1 р. в день 10 дней. Хватило на 1,5 недели и началось заново. Сдала по его совету общ.анализ крови с лейкоформулой и IgE. Результаты прилагаю. Ничего больше не беспокоит. Что может провоцировать такую сыпь? Только сегодня вышел генитальный герпес около анального отверстия. Начала пить ацикловир.
Здравствуйте,Лидия.
Рецидивирование крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями,с инфекциями,паразитозами;с приемом лекарств,витаминов, БАД;с нарушением функции внутренних органов;с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок;с реакцией на косметику, бытовую химию,стрессами.
Для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать биохимический анализ крови ( глюкоза,билирубин,АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин,мочевая кислота СРБ);для выявления паразитозов -анализ кала"ПЦР гельминты и простейшие";анализ крови на ТТГ ,Т3,Т4, Ат-ТПО для обследования щитовидной железы.
В лечении крапивницы рекомендуется
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин,и нанесение на зудящие участки кожи кремы/спрея Неотанин.
При прогрессировании сыпи, отёках назначаются иньекции Преднизолона или Дексаметазона(вызов СМП).
В период обострения сезонного
аллергического ринита эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется антигистаминный и противовоспалительный компонент,они не содержат сосудосуживаюших компонентов.
При обострении сезонной аллергии перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,препятствующий действию аллергенов;
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами.
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога для оценки результатов анализов и при необходимости коррекции схемы лечения.
Всего доброго.
Добрый день!
Изменения в общем анализе крови могут соответствовать бактериальной инфекции, однако если кровь сдана после укола гормона - она не информативна
Иммуноглобулин Е ожидаемо повышен на фоне крапивницы
По фото и описанию можно подумать именно об острой крапивнице
Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов
Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение.
Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, аллервей). Терапия проводится не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и дольше
Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. В этом случае стандартная доза антигистаминных может быть удвоена
При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу
Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания
Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)
Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово
А можно ли как то проверить бактериальную инфекцию. Записалась на прием к терапевту через два дня?
Принимать начала цетиризин. Дома лежала почти полная упаковка, она подойдет?
Да, Цетиризин - второе поколение
Главное быть готовыми к тому, что даже на фоне антигистаминных могут появляться подсыпания/оьострения
Дозировка увеличивается в 2 раза через 14 дней при сохранении симптомов
Через какое время после укола гормоном сдавали общий анализ крови?
Общий анализ крови сдавала через 14 дней
Времени прошло достаточно много, вряд ли это влияние гормона
В таком случае - моно слать еще общий анализ мочи до приема врача и после осмотра терапевта решить вопрос о дообследовании (анализы или узкие специалисты дополнительно)
Инфекция может быть триггером
Желательно, чтобы терапевт еще мог посмотреть уши (например отит, не всегда болит)
А герпес может быть этим триггером или же это ближе к бактериальной инфекции?
Герпес тоже может, конечно
Поэтому правильно, что записались к терапевту