Сыпь у ребенка

Добрый день. Ребенок год и три месяца. Сильная сыпь на попе. Подскажите пожалуйста это раздражение? Или потничка? Или похоже на вирусную сыпь?Сегодня с утра появилась. Чувствует себя хорошо,поведение обычное. Днем полностью без памперса,в ночной сон надеваю подгузник. Спасибо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анара. Температура была накануне высыпания?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Михаил, нет,не было. Сейчас режутся активно зубы клыки и следующие дальние. Но температуры не было.
10 июля делали прививку ММР2. 19 июля только была 37,5 целый день, больше не было.

орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Михаил, спасибо. Это похоже на потницу и дерматит? Или все же вирусного происхождения?

похоже на вирусную сыпь

Принятый ответ

Уточните, пожалуйста, высыпания только на ягодицах, больше на теле нигде нет?
Чешется ли сыпь?
Больше похоже на пелёночный дерматит от подгузника, но могло быть и сочетание факторов: потница и подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анара
Клиент

Оксана, только на ягодицах. Нет,не чешет,чувствует и ведет себя как обычно. 10 июля делали прививку ММР2, 19 июля была один день температура 37,5. Больше не было. Сейчас активно лезут зубы,клыки и следующие.немного капризная

Поняла Вас, после прививки корь-краснуха-паротит в течении 21 дня может возникнуть сыпь, как при данных инфекциях. Она не опасна, пройдёт самостоятельно.
Думаю, что возможно, появилась сыпь после прививки, а потоотделение и подгузник усилили парниковый эффект.
Сыпь можно смазывать неотанином, либо ничем не мазать, желательно пока не использовать подгузник.

Принятый ответ

Я думаю,это раздражение если вирусная она разойдется по телу,можно места смазывать неотанином 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Походу на выраженное раздражение. Поддерживайте дома температуру 21-22 градуса, чаще устраиваете воздушные ванны.
На высыпания наносите неотанин 2 раза в день в течение 7 дней.