Пенистый стул у грудничка
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и у нее последние несколько недель пенистый стул, но он чередуется с нормальным стулом. Мы полностью на ГВ кушаю я все в пределах нормы. Стул стал раздражать попу. Когда ребенок кушает у нее бывает урчит в животике. Местный педиатр сказал, что это я чего-то съела не то и у ребёнка такой стул. Назначил Бифидумбактерин, но я сомневаюсь давать его или нет. Я последнее время кушала из нового домашние булочки на дрожжевом тесте, теперь думаю что это я виновата в нашей проблеме... Помогите пожалуйста разобраться. Может нужно сдать какие-то анализы. Или необходима диета?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул характерный для лактазной недостаточности , диета в таком случае не назначается
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Алина Тиграновна, здравствуйте , я прикрепила фото стула.
Фото изучила
Такой стул характерен для лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диета кормящей маме в таких случаях не показана, как и анализы в подобных ситуациях будут неинформативны.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
Галина Николаевна, здравствуйте, спасибо. Я прикрепила фото стула.
Галина Николаевна, стоит ли давать ребёнку Бифидумбактерин как назначил педиатр?
Такой стул характерен для лактазной недостаточности, пробиотики в таких случаях не оказывают значимого клинического эффекта
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер!
Я как врач-педиатр и консультант по ГВ, ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы помочь.
Указанная симптоматика может говорить о лактазной недостаточности у малыша.
Чаще всего, такое состояние является временным и проходит к 6 месяцам.
Как правило, в подобных случаях эффективно себя показывает препараты с содержанием фермента лактазы (Лактазар, колиф, бэби док и др).
Анастасия Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое. А бифидобактерии не стоит давать? Диету тоже не нужно держать?
В целом, бифидобактерии малышу сейчас не нужны.
Так как микрофлора ЖКТ у детей формируется к 1-1,5 лет, и ежедневно ее состав меняется, нет необходимости вмешиваться в эти процессы и давать какие-либо пробиотики.
Диету держать совсем не обязательно в данном случае, в данном случае рекомендована только временная ферментативная поддержка малыша.
Анастасия Евгеньевна, спасибо большое 🌹 всего вам хорошего
И Вам, Виктория☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что так может проявляться лактазная недостаточность, при ней стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби эффект через 2-3 недели от начала приема
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое. А бифидобактерии не нужно давать? Диета нужна?
Диета не нужна, бифудактерин, не показан.
Анна Николаевна, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таких ситуациях рекомендуется прием фермента
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.
Исключение молочной продукции из питания мамы не имеет смысла в данном случае и никак не влияет на состояние младенца.
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Здравствуйте!
Пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.
Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Камиля Ильдусовна, в нашем случае стоит уже принимать лактазар?
В принципе, если кроме пенистого стула, малыша ничего не беспокоит, можно пока и не принимать. Если присоединятся другие симптомы или если кожа вокруг ануса начнет сильно портиться и крепа не помогут , тогда лучше начать прием.
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Лилия Шамилевна, здравствуйте, спасибо большое
Будьте здоровы!)