Плохие анализы. Очень переживаю.

анализы прикрепила. Почему так может быть? Неопасно ли это? Что нужно делать уже очень долгое время такие анализы, ранее посещали гематолога они сказали пить железо и на этом всё, что нужно делать?

бронхиальная асма, раньше были проблемы с почками, укусила крыса в детстве была в моче кровь
28 лет
18 Января ·Просмотров: 57·Эльза, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльза
В ОАК гемоглобин в норме. снижение эритроцитарных индексов бывает при дефиците железа, в связи с чем  необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Только по результатам анализов назначается лечение препаратами железа.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции и при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна Павловна, причина для беспокойства нет? Что мне нужно делать к какому врачу обращаться? Неопасно ли это?

Поводов для беспокойства нет. С результатами анализов можно обратиться к терапевту или гематологу для диагностики дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам большое, значит не нужно переживать? Но почему такие анализы уже очень долго? Мне нужно сейчас к какому врачу обращаться? Но у меня были обильные месячные я начала ставить свечи утрожестан каждый месяц уже в течение года ставлю, чтобы восстановить менструальный цикл, но у меня есть один минус, начался кровоточить задний проход иногда… может ли это быть связано с свечами утрожестан? И не влияет ли утрожестан на тромбоциты если их ставить пожизненно? Родов ни разу не было

Утрожестан не влияет на тромбоциты. Наиболее частые причины я указала выше.
При дефиците железа, если его не восполнять, самопроизвольного улучшения показателей не будет.
Необходимо сдать анализы на дефицит железа с последующей консультацией врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Снижение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на скрытый железодефицит. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Если железодефицит официально будет подтвержден, то обычно показан профилактический курс препаратами железа ( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек на выбор врача 1 раз в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам большое, значит не нужно переживать? Но почему такие анализы уже очень долго? Мне нужно сейчас к какому врачу обращаться? Но у меня были обильные месячные я начала ставить свечи утрожестан каждый месяц уже в течение года ставлю, чтобы восстановить менструальный цикл, но у меня есть один минус, начался кровоточить задний проход иногда… может ли это быть связано с свечами утрожестан? И не влияет ли утрожестан на тромбоциты если их ставить пожизненно? Родов ни разу не было

Менструации и подкравливания геморроя могут приводить к железодефициту.

Утрожестан водится по показаниям очного врача, курс и его длительность определяет очный гинеколог. На тромбоциты он не влияет, обострение геморроя обычно не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Анастасия Сергеевна, если принять железо в течение месяца например , утром по 1табл в день, а вечером немного пиво либо вино, совместимо ли ? У меня геморрой еще первой степени наверное будут запоры из за сорбифера ? И жировой гепатоз печени 3 степени

Лучше с лекарствами алкоголь не сочитать. Сорбифер иногда может провоцировать сам по себе запоры, как и другие препараты железа. Иногда может потребоваться прием железа через день, для уменьшения побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах физиологической нормы признаков анемии нет. Однако наблюдается снижение уровня эритроцитарных индексов (MCV, mch), эритроцитов что может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. В подобных случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина, % нтж. При их значениях ниже физиологической нормы рекомендуют восполнение дефицитов в виде приема препаратов железа для предотвращения дальнейшего развития анемии. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Сами по себе тромбоциты могут повышаться на фоне перенесены инфекций, недостаточном питьевом режиме или анемии/скрытом железо дефиците, что вероятнее всего в подобном случае имеет место быть. Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.
СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Кроме того, зачастую он увеличивается в ответ на снижение гемоглобина/железодефиците.
В целом, ничего опасного по результат анализа крови не отмечается, не переживайте! Однако восполнять дефициты железа в организме до достижения целевого уровня ферритина (более 40 нг/мл), процент нтж (более 20%) обычно рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Алина Игоревна, у меня ферритин 8

Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина подтверждает латентный дефицит железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей обычно рекомендуют еще принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации как минимум в течение 6 мес.
В плановом порядке для исключения возможных причин жеклзодефиицтв, обычно рекомендуют сдавать:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Алина Игоревна, сорбифер подойдет если принимать железо? У меня геморрой первой степени никак не повлияет ? Иногда бывает конечно кровоточит … и еще вопрос , сорбифер совместим с алкоголем если например утром выпить 1 табл сорбифера, а вечером пиво или вино ?

Между прием препаратами железа и алкоголем не возникает негативных реакций или опасных взаимодействий, поэтому небольшое количество алкоголя допустимо.
Более щадящими для жкт считаются такие препараты железа как тотема, тардиферон.
На сорбифер у пациентов зачастую могут возникать запоры, что не желательно при гемморое.