Кровотечение при беременности 11-12 нед. ЭКО

Здравствуйте, возраст 33 года, рост 164 см, вес на данный момент 124 кг, менструации с 13 лет, по 5-6 дней, болезненные, цикл регулярный 30 дней. В анамнезе атипическая гиперплазия в теле полипа. Дата последней ментсруации 23.10.2025, подсадка эмбриона 14.11.2025. Всё было хорошо до 16 января, 15 января прошла первый скрининг, по результатам УЗИ всё хорошо, патологий нет, беременность 11 недель 5 дней. 16 января днем был стресс на работе, поднималось давление 150/90, вечером попала к гинекологу, прописал Допегит 250 мг 3 раза в день, Магне б6 2 таб 2 р в день, кардиомагнил 150 раз в день на ночь, Фемибион, поддержка ЭКО беременности была: Утрожестан по 400 мг утром и вечером вагинально, Пролютекс 25мг подкожно через 2 дня. 16 января вечером дома приняла Допегит 250, Фемибион 1 таб., Магне В6 2 таб., поставила вагинально свечу Утрожестан 400 и спустя минут 30 открылось кровотечение, кровь алая, со сгустками (по объему как на второй день цикла). Тянущих болей при этом не было, только пару дней кололо слева в лобке. Вызвала скорую, госпитализировали ночью в терапию, вкололи внутривенно Транексам однократно, сделали УЗИ - по УЗИ не увидели патологий, на утро 17 января прописали постельный режим, транексам 500 мг *3 раза в день до трех дней. Поддержку: Утрожестан утро и вечер по 400мг, днем 200 мг, Пролютекс 25 мг подкожно ежедневно. Выписали на лечение домой. Причины кровотечения не назвали, сказали "от чего угодно". На данный момент кровотечение сохраняется, скудное, как в первый день цикла, не усиливается. Подскажите, пожалуйста, всё-таки допустимо ли лечение дома? Что могло быть причиной кровотечения? Через сколько дней оно должно прекратиться? Нормально ли что при приеме Транексам второй день оно еще сохраняется?

Хронический тонзиллит
33 года
18 Января ·Просмотров: 124·catherrrine@bk.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, в этом случае назначена правильная терапия, выделения могут быть ещё несколько дней, продолжайте принимать транексам по 500 мг три раза в день и соблюдайте половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да при приеме транексма еще могут сохранятся кровянистые выделения из половых путей.Прием должны продолжать дальше.
Вся назначенная терапия достаточная.
Такое может быть при отслойке небольшой,возможно на узи не увидели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения .
Дело в том что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях действительно рекомендуют принимать кровоостанавливающие, и назначают препараты прогестерона. Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Да , в амбулаторном лечении ничего опасного нет , главное соблюдать рекомендации и половой и физический покой , а так же повторить узи как минимум через 7-10 дней
Получится прикрепить фото выделений к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
catherrrine@bk.ru
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, спасибо, фото выделений прикрепила, промокнула бумажкой вход во влагалище

Благодарю , увидела .
По фото выделения на данный момент, к счастью, не опасные .
Не обильные и без сгустков .
Постарайтесь пожалуйста не нервничать. К сожалению очень часто бывают отслойки и они настолько малы , что по узи их очень сложно увидеть , а иногда без клинки ( кровяных выделений) даже и можем не знать что отслойка есть
Опасного в амбулаторном лечении ( дома ) так же нет .
Главное соблюдать рекомендации.
Думать о хорошем и пройти узи в динамике

Ситуация SOS, которая требует вызова СМП или же повторного обращения в стационар- это обильные , яркие выделения при соблюдении рекомендаций

Сейчас постарайтесь не переживать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
catherrrine@bk.ru
Клиент

Арпине Артуровна, поняла, спасибо Вам большое, буду стараться не нервничать и думать о хорошем исходе

Удачи Вам 🫶🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения наиболее часто бывают при отслойке хориона, которые часто, к сожалению, не видно по узи, но, которые часто возникают при повышении давления.
В таких случаях, если сохраняются ярко-красные выделения, то рекомендуется обратиться в гинеологический стационар.
Если же выделения коричневые, то есть есть положительная динамика, то возможно амбулаторное лечение.
Вам рекомендована верная сохраняющая терапия, но рекомендуется в таких случаях физический, половой покой до прекращения выделений, а также контроль узи через 7 дней в динамике.
Если есть запоры, то в таких ситуациях рекомендуется применять слабительное Дюфалак, микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,вероятнее есть угрожающие состояние, а именно гематома. В подобных случаях рекомендуют увеличить прием Транексама по 1000 мг три раза в день. Соблюдать половой и физический покой. Профилактика запоров. Контроль узи в динамике.