Сыпь, кровь в кале.
Ребенку 2.5 месяца. С рождения ели Симилак голд. В месяц начались проблемы со стулом и появилась сыпь на лице. Педиатр предположил что у нас аллергия на белок коровьего молока. Прописали нам нутрилон Пепти гастро, она нам не подошла, ребенок начал задыхаться слизью. Пепешли на НАН антиаллергия, тоже не подошла высыпаний стало еще больше. Сейчас вторую неделю едим Альфаре гастро. Сначало покраснения и шилушения стало меньше . Потом переодически то высыпает , то угосает. Заметила что как будто воспаляется кишечник , начинается жидкий стул и покраснения заново появляются. Вчера опять началось высыпание , жидкий стул . Сегодня сходил 2 раза в туалет, первый раз как густая сметана , второй раз жидко. Беспокоит животик , газики. Принимали Пробиэль беби, сегодня начали биагая. Были у гастроэнтеролога, подтвердила аллергию. Сказала 2-3 недели сидеть на альфаре, если не будет улучшения то переходить на аминокислотную смесь. Аназы прикрепила. Может у нас не аллергия на белок коровьего молока, а какое нибудь воспаление кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Учитывая возраст ребенка, высыпания могут быть по типу акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для новорожденного ребенка
По представленнному фото больше похоже на проявления себорейного дерматита, часто встречаемое явление у детей этого возраста, на нижних конечностях участки сухости кожи, подобные высыпания не характерны для аллергии к белку коровьего молока
Наталья Сергеевна, анализ показал скрытую кровь. Что это может быть ?
может быть реакция на микроповреждения слизистой ануса при натуживании ребенка
в подобных случаях, на лабораторное дообследование обычно не ориентируются
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это себорейный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить эмоленты,например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.
При абкм будут постоянно прожилки крови в стуле, если этого не было, это не абкм.
Анна Николаевна, здравствуйте. По анализам в кале обнаружена скрытая кровь и повышены эритроциты. Что это может быть . анализы прикрепила
Анна Николаевна, мы едим смесь гидролизат, по сути крови не должно быть в кале если это аллергия ?
Кровь может быть единично, от натуживания, постоянно не должно быть, анализы бывают часто
Ложноположительными, поэтому на анализы не ориентируемся, а только на клинические проявления
Анна Николаевна, спасибо за ответ.
Прикрепила фото , сотояние кожи на данный момент. Так же мелкая сыпь есть по телу.
После принятия финистила становится чуть легче. Пользуемся липикар, цикапласт и топикрем.
Не похоже на абкм.
Принятый ответ
Здравствуйте! А видимая кровь в стуле была?
По представленным анализам, учитывая положительные результаты, действительно может предполагаться аллергия к белку коровьего молока
Но только результатов анализов мало, самое главное это симптомы, обычно кровь видно глазом.
По фото похоже на проявление либо атопического, либо себорейного дерматита. Данная сыпь может быть как связана с абкм, так и проявляться самостоятельно.
То есть даже на лечебной смеси ребёнка может сыпать, с кишечником это не связано
Важен ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет постоянно крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет
Вероятно кровь в кале была от натуживания (лопнул капилляр )
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие
Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 3-4 месяцам а может и раньше пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и проявление себорейного дерматита, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой