Сильная слабость несколько дней
Добрый день, в середине декабря переболела кишечной инфекцией с сильнейшей диареей, после этого образовалась анальная трещина, проктит, проходу лечение. В конце декабря каким то вирусом (насморк, горло) после вируса появилась сильная слабость, на фоне всего этого в течении месяца принимала витамин б12 и б1, так же магний, плюс ежедневный прием габапентина 2 капсулы от болей в спине. Слабость уже несколько дней длится, заметила ухудшение после приема витаминов б, их отменила, стало немного лучше (в общей сложности принимала месяц) из за аксонального повреждения нерва, но вчера решила продолжить принимать магний и снова плохо себя чувствую, сдала анализы, смутил Ферртиин (летом был 84) сейчас 61, ттг всегда повышен немного много лет, эндокринолог говорит что бессмысленно пить гормоны так как не планирую беременность, сахар был 6,2 (бывает повышение у мамы диабет, корректирую и контролирую) давление не измеряю так как па))) когда беру в руки тонометр - оно подскакивает) пульс в норме. Все анализы прикрепляю. Уже думаю на надпочечники, так как длительно такого вялого состояния и ощущения сильной слабости не было. Следует ли мне принимать железо? Так как процент насыщения трансфер на на нижней границе(( и с чем в целом может быть связано мое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу воспаления нет, так как СРБ в норме. Ферритин в пределах нормы , его прием не рекомендуется.
Холестерин плохой(лпнп) повышен , хороший(лпвп) понижен. Рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек.
Пока соблюдение Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием омега 3.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Я просто не могу понять с чем именно связано мое состояние, с утра уже совершенно разбитой себя ощущаю, весь день сохраняется ощущение дурноты. Фолиевую солгар все таки начала принимать. Узи бца делала в сентябре, все нормально, бляшек нет
Здравствуйте для укрепления иммунитета и улучшения состояния рекомендуется прием адаптогенов, например Трекрезан.
Можно пропить витамин С
Спасибо большое ❤️
Пожалуйста, не болейте! 🌸
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лпон, такое может быть при застое желчи по УЗИ, как давно делали исследование?
Не принимаете гормональные препараты?
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
3. Также понижены лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек
По описанию с большей вероятностью это проявление астенического синдрома после перенесенной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Ферритин на хорошем уровне, необходимости в приеме препаратов железа нет🙏🏼
Здравствуйте))) спасибо большое за ответ) по поводу желчного в точку - удален в 2016 году, ежедневно принимаю урсосан. Иногда гептрал, вот сейчас тоже решила пропить так как с него испытываю бодрость (не могу понять почему) ну и в целом поддержать печень и желчевыводящую систему. По диете поняла) узи бца и органов брюшной полости проходила осенью - все в порядке. Пугает это странное состояние, которое никак не проходит(( при этом ничего не болит, просто стабильно плохо((может ьыть какие то витамины пропить еще?
Учитывая, что по анализу витамины в пределах нормы, в приеме каких-то дополнительных нет необходимости, кроме вит с и д
Принятый ответ
Здравствуйте.
При расчете НТЖ показатель 20,4%, что, действительно, находится на нижней границе нормы. Это означает, что потеря железа физиологична, но не критична. С чем может быть связано данное состояние:
1. Перенесенная кишечная инфекция с диареей. С диареей теряются микроэлементы. Также при кишечной инфекции некоторое время сохраняется энтеропатия (нарушение работы кишечника), что может вызывать нарушение усвоения жизненно важных микроэлементов.
2. Женщины репродуктивного возраста, во время менструаций теряют железо.
Следует ли мне принимать железо?
- теоретически, мы не видим признаков анемии или явного железодефицита, поэтому слабость и повышенная утомляемость маловероятно связаны с дефицитом железа. Однако, некоторые гематологи рекомендуют женщинам репродуктивного возраста для восполнения запасов железа принимать препараты железа в дни менструации. Например, сорбифер дурулес 100 мг (1 таблетка) 1 раз в день 3-7 дней или тардиферон 80 мг (1 таблетка) 1 раз в день 3-7 дней.
- учитывая пограничный показатель фолиевой кислоты, назначают профилактический прием препаратов фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки 1 месяц. Или тардиферон гино (80 мг железа + 350 мкг фолиевой кислоты) 1 таблетку 1 раз в день 1 месяц с переходом на тардиферон обычный.
При частой усталости мы начинаем разбор с оценки базовых потребностей. Это про сон, питание и физическую активность. В сутки для хорошего самочувствия нужно не менее 7 часов полноценного здорового сна.
Должно быть не менее 2 полноценных приемов пищи с рациональным содержанием белков, углеводов и жиров.
Согласно ВОЗ, в неделю должно быть не менее 150 часов активного проведения времени - прогулка, плавание, спорт, йога, растяжка и так далее.
Если организм нормально не отдыхает, не питается, часто подвергается стрессу, конечно, возникают усталость и снижение работоспособности. И в более, чем 50% случаев проблема не в дефицитах, а в режиме труда и отдыха.
Валерия Евгеньевна, в анализах не отмечаю критических отклонений, чтобы были поводы переживать.
Хотите подробнее обсудить вопросы питания? В анализах отмечается отклонения в липидограмме. Снижение ЛПВП и повышение ЛПНП чаще всего начинаются в перекосе в питании: дисбалансе между потреблением калорий и их расходом, дисбалансе между белками , углеводами и жирами.