Кровь в кале у ребенка
Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ, я не ем молочку никакую и глютен, кокосовое молоко, безглютеновые печенья кушаю Сегодня обнаружила кровь в кале, недели три назад тоже было но только в виде маленьких точек, а сегодня прожилки крови Скажите пожалуйста что делать очень пеееживаб По анализу есть небольшая лактазная недостаточность Даю при кормление бэби дог лактаза 2000ед, но не с каждым кормлением, даю биогайю, и при вздули эспумизан бэйби
Принятый ответ
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. Но если даёте фермент, то он обычно всё симптомы нивелирует
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки,обычно стул плотный, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность. Но раз соблюдаете диету - то маловероятно
По итогу, если прожилки разовые, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой, однократные прожилки раз в несколько недель - как правило, не представляю опасности
Пенистый стул да, бывает
Стул не плотный вот слизистый стул стал
Газообразование бурление в животике присутствует
Нужно ли анализы какие либо сдать ?
Вероятно всё таки от натуживания, возможно при сильном газообразовании
Анализы к сожалению не достаточно информативны
Учитывая, что прожилки редкие, то возможно понаблюдать, фермент всё таки рекомендуется давать в каждое кормление
Если будет учащаться, то рекомендуется проверить состав продуктов которые кушаете, там не должно даже быть следов молока, консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прожилки крови могут быть так же при сильном натуживании, анальной микротрещине, частом жидком стуле, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, осмотреть перианальную область
Если у ребенка абкм, из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Бывает так, что симптомы сохраняются даже при строгой диете мамы. В таких случаях дальнейшие действия зависят от конкретной ситуации:
- продолжение гв, этот вариант рекомендуют при минимальных проявлениях проктоколита, риски заключаются в возможном развитии анемии у ребенка.
- переход с ГВ на ИВ смеси-гидролизаты (например, Нутрилон пепти аллергия) или аминокислоты. Этот вариант допустим только для тех, кто рассматривает возможность прекращения гв.
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото крови немного. Подобные симптомы могут быть при аллергии к белкам коровьего молока и при лактазной недостаточности. По поводу молочных продуктов поняла. А говядину кушаете? Состав Всех продуктов выступление покупных читаете ( следы молока )?
Говядину кушаю, состав да читаю
А может быть на курицу?
Да
Может быть на любой продукт, важно отслеживать четкую взаимосвязь между продуктом и появлением крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.
Я исключила все эти продукты, но саму говядину кушаю
А может ли быть реакция на курицу?
На говядину может быть на курицу нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего прожилки крови это проявление аллергии к белку коровьего молока, возможно, вы употребляете перекрёстные продукты, вызывающие реакцию
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.