Лимфоузлы у обоих детей

Воспалились лимфоузлы у обоих детей. Подскажите от чего такое может быть и какое обследование нужно попросить у врача? Предистория. Примерно 2 недели назад заболели дети. Ходили гулять, на горку, и в тот же день у младшего поднялась температура до 38. На следуюший день было всё нормально. Ещё через день заболел старший. Горло, больно глотать, температура 39. Я тоже заболела. Когда поняла, что температура у старшего ребёнка не проходит, на 5 день вызвала врача. Она послушала и сказала, что всё хорошо, температура скоро пройдёт, антибиотики не нужны. Ребёнок чувствовал себя нормально, хоть и была температура около 38, поэтому я решила ещё подождать. Но температура не прошла, снова вызвала врача. Это был 9 день. Врач посмотрела и сказала, что не видит никаких симптомов. Это была уже другая врач. В итоге мы сдали кровь и увидели там бактериальную инфекцию. Приехала к дежурному врачу в поликлинику и она обнаружила сильно увеличенный лимфоузел на шее. Отправила нас по скорой в инфекционку, чтобы исключить мононуклеоз. Там сказали, что признаков мононуклеоза нет и отпустили домой пить антибиотики. Сегодня второй день антибиотиков и температуры пока нет. Наверное лечение работает. Но тут, блин, я увидела, что у второго ребёнка тоже огромный лимфоузел в том же месте. Температура около 37 держится примерно дня 4. Его видно невооружённым взглядом. Что за болезнь такая у обоих детей? Какое обследование, анализы просить у врачей? Прикреплю анализы старшего.

Старшему 7, младшему 5. Ожирение у старшего.
7 лет
18 Января ·Просмотров: 72·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

Красные флаги
- кожа над лимфатическим узлом красная/горячая
- Нарастают в размере
- Болезненность при пальпации
- Повышение температуры
- Увеличение лимфатических узлов и других групп

За воспаленным лимфоузлом нужно наблюдать. Главное чтобы кожа над ним была не гиперемирована, не горячая на ощупь, при пальпации он как бы катался у вас под пальцами, и не был спаян с окружающими тканями, и был безболезненным. Если что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ это лимфоузла и сдать общий анализ крови, а также срб

При пальпации ребёнок жалуется на боль?

По представленному общему анализу крови действительно, имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты, нейтрофилы, а также срб более 30, что характерно для бактериальной инфекции.

Эффект от антибиотика оценивается как минимум спустя трое суток от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, анализы прикрепила.
На боль жалуется. Лимфоузел настолько большой, что его видно невооружённым взглядом.

В такой ситуации рекомендуется подтверждать либо исключать факт присоединения бактериальной инфекции у младшего ребёнка, с этой целью сдаётся общий анализ крови и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, может ли это быть вирус эппштейн-барра? Надо до сдавать анализ?

При наличии налёта в зеве и выраженном болевом синдроме обычно рекомендуется обший анализ крови и срб, либо проведение стрептотеста для исключения стрептококковой инфекцией, при положительном тесте обычной рекомендуется антибактериальная терапия, курсом 10 дней. Для профилактики развития осложнений нас суставы, почки и сердце.
Так как не всегда кровь сразу реагирует на данный процесс

А также для исключения инфекционного мононуклеоза ( вирусная инфекция), для которой характерны лихорадка 7-10 дней, увеличение миндалин, белый налет, насморк, но в большей степени выраженная заложенность носа рекомендуют сдать анализ крови на антитела М к вирусу Эпштейн-Барр, при положительном результате назначают симптоматическое лечение и наблюдение.
Но основной все же это ОАК и СРБ, либо стрептотест.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.

Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

В подобных случаях, рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ и выполнить УЗИ области увеличенных лимфоузлов

По ОАК ребенка 7 лет действительно отмечается наслоение бактериальной инфекции.
В таком случае приём антибиотика оправдан.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма.
Вместе с антибиотиком принимает ребенок пробиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, нормоспорин подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, больше никакого обследования не нужно? Чтобы исключить вирусы бара и других?

Нормоспорин содержит малое количество полезных бактерий.
Можно рассмотреть например Максилак, Аципол, Линекс.

Вирус Эпштейн Барра - это герпес вирус

Специфического лечения вирусов герпеса не существует.
Они лечатся симптоматически, как и любой вирус.
Поэтому сдавать анализ не требуется, так как тактика лечения от этого не поменяется

Важно сдать ОАК, чтобы исключить/подтвердить бактериальное наслоение у второго ребенка.
В случае бактериальных изменений - подключается антибиотик в лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

У младшего ребенка есть активные жалобы, болезненность?

Если что-то беспокоит, рекомендуется сдать общий анализ крови и выполнить узи лимфоузла

Вероятнее, дети переносят вирусную инфекцию, просто у старшего ребенка наслоилась бактериальная Флора

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение лимфатических узлов на фоне инъекции - это нормальная реакция организма, они могут увеличиваться при любой вирусной и бактериальной инфекции.
В таких случаях необходимо и второму ребёнку сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, может ли это быть вирус эппштейн-барра? Надо до сдавать анализ?

Да это может быть ВЭБ ,но лечение все равно симптоматическое поэтому анализы дополнительно сдавал не обязательно