Расшифровка мазка
Добрый день! Планово проходила осмотр гинеколога и взяли мазок. Визуально по осмотру - «эрозия и экстрапион шейки матки, узи назначено на 5-7 день цикла. Сейчас пришел результат мазка-подскажите, пожалуйста, что-то с этим нужно делать, как то пролечиваться? Жалоб никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Флора смешанная - норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена смешанная, вероятно условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат анализа находится в пределах верхней границы нормы, в случае отсутствия жалоб лечения не требуется, не волнуйтесь . На фоне эрозии шейки матки, часто бывают такие результаты анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа выявлено повышенное количество лейкоцитов и смешанная Флора , подобные изменения могут быть характерны для воспалительного процесса, если есть жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище , то для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам вместе с партнером, чтобы не было рецидива . Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте, Светлана! По мазку нет отклонений. Количество лейкоцитов не говорит о воспалении, так как они в норм содержатся во влагалище и шейке матки, Флора в большом количестве как правило является полезными лактобактериями. При отсутствии жалоб на зуд, дискомфорт во влагалище и неприятного запаха от выделений лечение и дополнительные анализы не показаны.
Эрозия это вариант нормального строения шейки матки, уже много лет такой диагноз никто не ставит, так как при более тщательном обследовании выявляется, что эрозия на самом деле эктопия, что является нормой и не требует лечения. Для раннего выявления заболеваний шейки матки (предрака и рака шейки) рекомендована сдача онкоцитологии (предпочтительно жидкостной) и пцр на впч. При наличии патологии по онкоцитологии или впч выполняется кольпоскопия (осмотр шейки под микроскопом)