Низкий Сахар и тревожное расстройство
Здравствуйте.Страдаю тревожным расстройством, с паническими атаками, всеми прелестями и проявлениями вегетативной системы, скачками давления. У матери более 20 лет сахарный диабет 1 типа. Еще давно она мне отдала два глюкометра, чтобы я иногда контролировала сахар, так как нахожусь в группе риска. Однажды меня напугав что (например) 4,5…4,7 это сахар низковат, быстрей пей чай с сахаром или вареньем! С этого пошел бзик! Я упаковку полосок могу за 5дней использовать (50 штук). Ем мало, но часто! Кушаю все. Так как нахожусь в неврозе аппетит не очень хороший , и вес тоже 49-50кг. Мне33 года. Начинается когда тревога я бегу мерить сахар (если я дома), и не дай Бог вижу цифры 4,2-4,1!!! Все! Меня ещё больше всю трясет, пред паническая атака! Я бегом ем и пью все что под руку попадается Я теперь боюсь этого состояния И мне крайне важно понимать ЕСТЬ ЛИ связь снижения сахара и тревожного расстройства! Сдавала пару месяцев назад анализы Сахар натощак, и на гормоны все! Там все нормально! Я из дому не выхожу если я хоть чуть чуть голодна Я боюсь! Что вдруг упадет сахар У меня ещё ребёнок маленький на руках , живем вдвоем. Я каждый день думаю о своем здоровье и самочувствии. Антидепрессанты не пью. У меня имеется эпилепсия! С 2018 года пью таблетки. Сейзар. Приступов давно не было,ремиссия. Помогите пожалуйста Я жуткий ипохондрик. Я без еды чая и шоколадки из дома не выхожу Уже все пальцы исколоты от проколов для измерения сахара Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Из всех цифр, которые вы указали в вопросе - ни одна не соответствует гипогликемии (истинно низкому сахару крови).
Я понимаю ваши опасения не счет сахарного диабета 1 типа, но как правило его дебют начинается в детстве или подростком возрасте с очень высокого сахара, кетоза, выраженных симптомов. Это состояние трудно не заметить.
Для пациента с сахарным диабетом гипогликемия начинается при уровне глюкозы менее 3,9 ммоль/л. Для человека без диабета цифры еще ниже (менее 3,3 ммоль/л).
Вас давно напугали этими сахарами и замерами, теперь будет трудно самостоятельно разобраться с этим страхом. Замеры глюкометром вас вообще не нужны. Одного анализа на глюкозу за год - предостаточно. Но вопрос с тревогой и страхом надо точно решать, иначе вы себя измучаете.
Попробуйте обратиться к психотерапевту. Со стороны эндокринной системы у вас нет патологии.
По анализам - низкий ферритин, в таких ситуациях обычно необходим прием препаратов железа (Сорбифер, Ферретаб) курсом 1,5-2 мес. Рекомендуемая норма Ферритина - выше 45.
Ирина Павловна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Хочу дополнить что были цифры на глюкометре 3,5! (Не так давно)
Тряска, растерянность и так далее… это тоже нормальный показатель?
То есть все мои опасения -это исключительно панические атаки и тревожное расстройство? Ведь действительно, когда я перекушу и по пью сладкий чай, становится лучше. Но волнение и фоновая тревога она конечно остается
Какое питание в принципе важно, чтобы и у здорового человека не было резких скачков и падений, особенно завтрак меня интересует?)
3,5 ммоль - это не гипогликемия для вас. К тому же глюкометр - неточный прибор, у него погрешность 15%. Он создан для пациентов с сахарным диабетом и лучше видит высокие сахара, низкий уровень глюкозы он видит плохо. После приема пищи, сладкого чая - уровень глюкозы повышается, но повышается и уровень эндорфинов - гормонов радости и счастья, тревога у вас вот и снижается, становится легче.
Питание рекомендую по Гарвардской тарелке (посмотрите в интернете картинки), это максимально сбалансированное питание. Больше фруктов и овощей, меньше продуктов с добавленным сахаром. Углеводы должны быть качественные, не хлопья, а цельные крупы (бурый рис, булгур, греча, макароны из тсп, не пюре, а запеченный картофель, не белый/черный хлеб, а цельнозерновой. Такие углеводы дают длительное чувство насыщения, стабильный уровень глюкозы, витамины.
Особенно завтрак должен быть богатым на углеводы. Каша с добавление фруктов, орехов, можно бутерброд из цельнозернового хлеба с мясом или яйцом, сыром, авокадо.
Ирина Павловна, поняла , спасибо
Скажите ещё пожалуйста последний вопрос
Рекомендуете ли Вы сдать на С-пептид на всякий случай? (Для своего спокойствия, как когда то эндокринолог мне говорила в городе)
Я не могу идти не иду потому что нужно натощак, а я пока не поем из дома не выйду…
Нет, можно не сдавать. У вас все сейчас хорошо.
Если вам психологически поможет данный анализ, вы увидите, что у вас не исчерпан запас инсулина, то тогда имеет смысл
Ирина Павловна, спасибо Вам.
Я уже себя вся извела. По похожим симптомам. И запуталась.
Понимаю вас, мне правда жаль, что вы себя изводите…
Не запускайте свое психическое состояние, обратитесь к специалисту. Длительный стресс ни к чему хорошему не приведет.
Ирина Павловна, добрый день
Можно ещё пожалуйста спросить…
Вот вчера были у мамы, у нее прибор Спутник
Покушала все… где то через час-час + изменила Сахар, потому что почувствовала тревогу и беспокойство
Показало 3,4! Ещё ниже чем я видела
Опять расстроилась напугалась , сразу чай с сахаром
Мне просто непонятно. А если я вот бы ещё не поела час…два он бы ещё ниже упал?!
Почему уровень не держится….
Влияет ли метаболизм например, ещё какие то индивидуальные факторы.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия !
Понимаю Вашу обеспокоенность вопросом , так как у мамы присутствует сахарный диабет 1 типа .
Но риск развития СД 1 типа у ребенка , чья мать больна всего 2% .
Так же данное заболевае обычно дебютирует до подросткового возраста . Учитывая Ваш возраст риск минимальный , не переживайте !
Сухар 4,1 абсолютно нормальный для здорового человека , нижний предел 3,3ммоль/л.
Мама Вам так говорила про цифры 4,1 -4,2 , потому что у людей с этим заболеванием низким считается сахар уже с 3,9 ммоль /л , НО ! Данные показатели относятся только к тем , у кого это заболевание присутствует , к здоровым людям это не относится !
Контролировать Сахар с помощью глюкометра Вам не нужно , достаточно контроля глюкозы в венозной крови 1 раз в год .
Сахар ,сок и тд . Вам с собой носить не нужно , не переживайте .
Нина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ)
Но ведь и у здорового человека в принципе может упасть сахар?! Если я часто пью чай с сахаром (теперь), как мне отучиться от этого. Для меня это первая помощь. Мне ведь сразу кажется что это падает сахар. А возможно это я сама себе придумала на фоне тревожного расстройства.
Я кушаю каждые два часа….мне кажется за это время желудок и поджелудочная не успевает отдыхать(
У здорового человека Сахар конечно же колеблется в крови очень часто , но существуют защитные механизмы , которые не дадут сахару совсем снизиться , так как Вы здоровый человек в отношении сахарного диабета .
Да и падает сахар обычно только при очень длительном голодании и то не для критичных цифр , поэтому в данном случае бояться нечего , не издевайтесь над собой , не искалывайте пальцы, Вам это совсем не нужно !
Питаться можно как хотите , если Вам комфортнее небольшими порциями и часто , значит питайтесь так , организм найдет время , когда ему отдыхать , не переживайте !
Демонизировать Сахар не нужно , если пьете чай с сахаром ( ну умеренно конечно ) , то ничего страшного нет , темболее СД 1 типа никак не связан с приемом сладкого , механизм развития там совсем другой
Вы очень тревожитесь совсем неоправданно и изводите себя !(
Не нужно так делать , лучше обратиться к неврологу и как - то поработать над тревожным расстройством , чтобы улучшить свое качество жизни, а по поводу диабета не переживайте !
Нина Александровна, даже вот сегодня
В 5:30 утра как открыла глаза
Меня всю затрясло. Паническая атака по пробуждению +давление подскочило!?
Я полетела на кухню сразу. То есть я боюсь себе дать время 10-15-20 минут для того чтобы успокоиться, подышать,применить практики (от психолога)
Слышала что от сильной тревоги Сахар может лишь подскочить , в моменте, а не успеть. Так ли это?
Да, при стрессе может повышаться Сахар , но не всегда .
Просто Вы заранее всегда связываете все с сахаром , но для этого нет причин , кроме Вашего же страха . По анализам все в порядке .
Поэтому даже если Вы не побежите на кухню ничего не случится .
Просто « у страха Глаза велики» .
Я понимаю , что просто взять и перестать об этом думать Вы не сможете , поэтому лучше обратится к специалисту , возможно нужно медикаментозное лечение .
Нина Александровна, спасибо Вам)
Буду спокойнее!)
Будьте здоровы ! Надеюсь , что Вы хоть немного успокойтесь !
Понимаю , что это очень сложно, но всегда , когда Вам становится страшно , вспомните , что у Вас нет диабета и все хорошо и что мы точно это знаем и есть подтверждения !
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье. Давайте разберёмся вместе
Уровень глюкозы считается низким, если значение ниже 3,3 ммоль/л, у некоторых даже физиологически нормальным считается уровень 2,8 ммоль/л
Все показатели что вы указали, это совершенно норма, у вас хороший уровень глюкозы крови, не переживайте пожалуйста по этому поводу.
Сахарный диабет 1 типо это аутоиммунное заболевание, он чаще не передаются по наследству, у вас нет избытка веса, Вам не нужно постоянно измерять глюкозу.
Вам необходимо обязательно помощь психотерапевта, что бы проработать эту ситуацию.
Мадина Шамильевна, добрый день!
Спасибо за ответ! Я действительно себя психологически очень извела. Мама напугала однажды, а теперь смеётся надо мной.
Я сейчас работаю с психологом…процесс не быстрый.
Я больше не мерю Сахар ежедневно. Раньше мерила по несколько раз в день. Ещё хуже себе делаю..понимая что есть погрешность у глюкометров.
Мне важно было понять что тревожное расстройство никак ни связано с низкими сахарами, и что меня трясет всю , и голова начинает ехать или немножко темнеть в глазах, исключительно от невроза своего.
Скажите пожалуйста, есть ещё понятие инсулинорезистентность. Это когда сахара до высокого уровня поднимаются часто? Это мне тоже не грозит?)
Инсулинорезистентность характерно для людей с избыточным весом и никак не связан с уровнем глюкозы. В вашем случае нет поводов для беспокойства.
Мадина Шамильевна, вот ещё ниже цифра
Время вечер, 1,5 назад я поела. Сейчас сказал на приборе мамы 3,4! Меня немного начало потрясывать. Снова страх испуг((
Ну это ведь уже гипогликемия?! Я же кушаю? Почему он всегда низкий…..
Уровень глюкоза 3,4 ммоль/л это не гипо, не стоит забывать, что глюкометр имеет погрешность
Какой у вас глюкометр ?
Мадина Шамильевна, у мамы сейчас Спутник
У меня дома Джимейт лайв