Лейкоциты выше 100 в мазке из цервикального канала
Добрый день, уважаемые доктора! Я очень обеспокоена и прошу о консультации. По линии гинекологии меня сейчас ничего не беспокоит (выделений обильных нет, болей нет, цикл регулярный). Анамнез. Мне 41 год. 4 года назад был cin1. Который по моему решению был удалён конизацией. После этого никаких отклонений не было. Слежу регулярно. Все анализы после этого были хорошие (регулярно сдаю мазок, цитологию, бак посев, пару раз сдавала на ВПЧ- было отрицательно). С целью профилактики вчера я сдала: - общий мазок из влагалища и цервикального канала - цитологию (на атипичные клетки) - бак посев. Сегодня я получила результат первого анализа (мазка). И в ужасе от увиденного. В мазке огромное число лейкоцитов. Во влагалище- 20-25 В цервикальном канале - более 100. Я прекрасно знаю, что это говорит об остром воспалении. Цитологию мне ждать еще 2 дня и я напугана и все время плачу. Крайний раз мазок и цитологию я сдавала всего 9 месяцев назад (20.04.2025) и там все в идеале (из обоих локаций число лейкоцитов было всего 6-8, флора палочковая). По этой причине я эти 9 месяцев была спокойна. Жалоб не было. Неделю назад (11.01.2026) я также сделала УЗИ. Для информации прилагаю. Также весной 2025 года сдавала бак посев. Никаких патогенных или даже условно-патогенных инфекций нет. Выявилась только Эншерихия колли (обитатель кишечника, и я ее пролечила антибиотиками). Партнер один (муж). То есть, никаких инфекций мне взять просто неоткуда. В нынешнем мазке- палочки. Значит, флора в норме. Откуда же взялось такое воспаление? Вопросы: 1. Что могло вызвать такое сильное воспаление цервикального канала и шейки матки? 2. Как Вы считаете из опыта, на какую цитологию мне рассчитывать? Я очень боюсь получить плохую цитологию. 3. Нужны ли доп анализы, помимо уже мною сданных? (Сдала цитологию и бак посев). 4. Могло ли аномально высокое число лейкоцитов быть результатом обильно взятого мазка? Мазок брала явно молодая, девушка, по виду стажёр. Не могла долго засунуть все приборы в меня и взять мазок. Я читала, что если мазок нанесен очень плотным слоем на стекло, лаборант увидит много слизи и лейкоцитов. Это может быть причиной? Если есть любые советы, мнение, то поделитесь, пожалуйста.
Здравствуйте!
Обнаружение лейкоцитов в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения.
Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее… Конкретно в вашем случае можно так же отметить, что в мазке много слизи, а в ней и лейкоцитов и клеток эпителия может быть много ( если визуально выделений у женщины много, то их аккуратно убирают, что бы не искажать результаты).
Если жалоб нет (таких как зуд, жжение и т п), дообследование/лечения не требуется.
Нет, такой результат на цитологию не влияет, не переживайте.
И нет, такая находка автоматически воспаление не ставит.
Амина, жалоб никак нет (ни зуда, ни странных выделений, ни иных отклонений).
Добавлю, что забор анализов проходил очень травматично и болезненно. Я сдаю мазок и цитологию регулярно, какие возникают ощущения, но в этот раз была адская боль. Я еле дотерпела. Сейчас прошло 1,5 дня, а низ живота до сих пор тянет. Медсестра не могла вставить расширитель, потом вставила, но он вылез, она вставляла заново. Все это сопровождалось сильной болью.
Это могло повлиять на результат?
Нет, эти ощущения не влияют на результат мазка.
Если есть возможность, более информативным, чем стандартный мазок в такой ситуации будет Фемофлор СКРИН (для качественной оценки состояния микрофлоры влагалища).
Амина, я сдавала аналогичный скрининг год назад. Тогда никаких патогенов выявлено не было. Даже кандиды не было. Анализ не дешёвый. Как Вы думаете, надо ли его пересдавать? Партнер один, муж. То есть, инфекцией никаких появиться не могло. Я верно рассуждаю, или нет?
Да, все верно. Как написала изначально никакого лечения/дообследования такая находка не требует.
Анализ сдать можно, если это сильно Вас беспокоит, скорее для успокоения нервов.
Я добавила в прикрепленные файлы анализ годичной давности. По моему, это и был Фемофлор. Из него видно, что все ИППП отрицательно.
Да, вижу. Анализ идеальный, ни патогенов, ни условно-патогенных микроорганизмов.
Принятый ответ
Не переживайте, повышение лейкоцитов скорее всего связано с тем, что мазок с большим количеством слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте , дело в том, что тут все завязывается на жалобах, изолированные отклонения показателей в мазке лечить не нужно, даже если это высокие лейкоциты! Обычно , не страшно.
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Корреляции гинекологического мазка с Результатом цитологического исследования шейки матки - нет, поэтому предположить какая придет цитология нельзя, спокойно дождитесь результата , думаю , все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища (количество полезных лактобактерий и условно-патогенной флоры )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, такая цифра в бланке действительно пугает, но по опыту сразу скажу: это не равно онкологии и не предсказывает «плохую» цитологию. Высокие лейкоциты в цервикальном канале чаще отражают локальную воспалительную реакцию: на микротравму при заборе, обильную слизь, фазу цикла, недавний половой контакт, использование свечей, спринцеваний или даже активную регенерацию шейки после перенесённых вмешательств в анамнезе. При палочковой флоре и отсутствии жалоб это часто функциональная находка. Цитология оценивает клетки, а не лейкоциты, и при регулярных нормальных результатах риск неблагоприятного ответа минимален. В таких ситуациях рекомендуют дождаться цитологию и бакпосев, дополнительных анализов до их результатов не нужно. Даже если воспаление подтвердится, это лечится спокойно и планово, без экстренных мер. Постарайтесь немного выдохнуть, поводов для паники на данном этапе нет.
Анна, спасибо за ответ и добрые слова поддержки. Только что пришёл результат. Стоит Nilm. Но написано, что качество препарата: Недостаточно адекватный. Повторюсь, анализ брала молодая девушка, явно с малым опытом. Как думаете, можно ли выдохнуть? Хотела бы прикрепить фото результата, но возможности сайта не позволяют в переписке прикрепить скрин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, лейкоциты в мазке могут быть в норме и вовсе не всегда означают наличие воспаления. При наличии жалоб на выделения зуд или жжение с вашей стороны рекомендуется пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз.