Консультация травматолога /

Шишка на косточке — вопрос №1680379

Добрый день, уважаемые доктора!
С недавних пор стала мамой.
И после рождения ребёнка появилась боль в лучезапястных суставах с 2х сторон. Там же на косточке маленькая шишка, твёрдая, симметрично. Корда кормлю ребёнка, положение кистей в сгибании, вероятно, это и есть причина. Подскажите, что это и как можно ликвидировать данную проблему.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Шишки в области лучезапястных суставах, чаще всего гигромы . Они говорят о слабости капсульно-связочного аппарата суставов.Придется надевать ортезы (напульсники)лучезапястных суставов.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ! Да, скорее всего, учитывая ещё то, что я диспластик. Подскажите, их на постоянной основе носят в течение дня? И надо ли местно мази НПВС?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это гигрома. Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия и перешрузки, во время которого резко повысилось давление в л\з суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит. Если побаливает, можно мази НПВС.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Можно примерно такой бандаж или бинтовать эластичным бинтом.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/ortez_na_luchezapyastnyy_sustav_manudyn_sporlastic_7057/

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть явное воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ещё, отрезы тут помогут не дать ситуации спрогрессировать? Нагрузка никуда не денется, ребёнка грудного надо носить на руках.
Ортопед, Травматолог
Конечно помогут. Я об этом выше написал и дал ссылку на один из возможных вариантов ортеза.
Наверное, сайт плохо мои ответы отображает. Бывает.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы ее можете сфотографировать и прикрепить фото?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила!
Травматолог, Ортопед
Это гигрома. Если не беспокоит нужно игнорировать . Второй вариант удалить хирургически .
Клиент
Беспокоит, болит. Сейчас нет возможности оперировать, да и бессмысленно, нагрузка никуда не уйдёт, пока ребёнок маленький. Ношение отреза поможет улучшить ситуацию в плане боли ?
Травматолог, Ортопед
А не будет Ортез натирать в области гигромы?
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! От всей души поздравляю с этим прекрасным событием в Вашей жизни! Я Вас прекрасно понимаю, но, к сожалению, даже,если по результатам УЗИ -подтвердиться,что это гигрома, вариантов лечения немного.И очень сильно зависят от нынешней обстановки.Конечно,если гигрома окажется средних или больших размеров, смысла в операции ,как Вы понимаете-нет, при ежедневной нагрузке она снова рецидивирует. Поэтому в таком случае использовать только ортезы (напульсники) и по возможности почаще просить помощи мужа,например,когда это необходимо !
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое!