Регургитация трикуспидального клапана
Дочке 7 лет,пошли на УЗИ по причине болей в области пупка и заодно сделали УЗИ сердца.По результатам ничего не выявлено,врач сказал,что все в норме.Потом дома дочиталась ,что в заключении минимальная регургитация трикуспидального клапана.Мы ранее неоднократно проходили УЗИ и ни разу такого в заключении не было,правда в этот раз делали на другом аппарате.Стоит ли переживать и обращаться к кардиологу?Опасно ли это состояние?Почему раньше этого могло не быть?Овальное окно закрылось до 3х лет.Простьба также посмотреть все результаты УЗИ.
Здравствуйте.
По приложенному результату эхо кг поводов для волнения нет. Патологии в сердце не выявлено.
Минимальная регургитация ( обратный ток крови) является вариантом нормы.
Некоторые специалисты просто могут не вынести такую фразу в заключение, так как это не признак патологии.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным заключениям узи определяется вариант нормы, желчный пузырь это лишь анатомическая его форма, это не отклонение
Регургитация это допустимая норма, она минимальна, поэтому не влияет на работу сердца, не является опасным.
Поэтому не волнуйтесь!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании приложенных результатов можно предположить отсутствие патологии. Минимальная (физиологическая, следовая) регургитация на трикуспидальном клапане - это вариант нормы, особенно у детей, и не является заболеванием. Часто она выявляется на современных аппаратах УЗИ с высокой чувствительностью, что объясняет, почему ее могли не отмечать в более ранних исследованиях. Это состояние не опасно, не требует лечения и не накладывает ограничений на жизнь ребенка.
Врач УЗИ, сказав, что все в норме, уже дал свою оценку. Однако для собственного спокойствия вы можете планово записаться к детскому кардиологу, просто чтобы он устно подтвердил норму, глядя на результаты.
Что касается узи органов брюшной полости и почек - также нет патологии. Форма желчного пузыря - это индивидуальная особенность ребенка, его анатомическая норма.