Дочка 2,8 жалуется на боль в зубках

Дочка жалуется на боли в зубе, показала с правой стороны, выглядит как какой-то налёт на десне, с другой стороны такого нет, зубки вроде все у нее уже вылезли, что это может быть?

24 года
18 Января ·Просмотров: 315·Виктория, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте, прикрепила

Дочка накануне не кушала грубую, жесткую пищу?

Нет, жесткой пищи сильно не было

По фотографии можно предположить травматическое повреждение. Возможно, травмировали десну в процессе чистки зубов, либо все-таки был прием грубой пищи.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать слизистую водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5 дней. При болях наносят тонким слоем гель Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта), либо Камистад бэби. Для ускорения заживления используют масло облепихи или персика.
Ограничивают прием кислой, грубой пищи

Поняла, спасибо

Скорейшего восстановления 🙏

Здравствуйте, я подгрузила ещё фото, дочка жалуется на боль когда попьет компотик он с кислинкой, там я обнаружила сверху ещё какие-то пятнышки красные, и снизу тоже десна сзади такая не понятная, это все таки какое-то повреждение или что-то более серьёзное

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубки здоровые сами по себе?
Необходимо фото зубов и десны.
Обезболивающее не давали?

Но бывает, что детки царапают десну. Ранка болезненная в этом случае 🙏

Десна за зубиком сразу?

Да похоже что болит десна, фото загрузила, там видно как налет какой-то или язвочки, не понятно

Не переживайте. Скорее всего это состояние после случайного травмирования, например пищей с острым краем или когда зубы чистили щётка соскочила🙏

Обычно такие ранки болезненные. Заживление происходит дней за 10

🔹В похожих ситуациях используют антисептики для полости рта, например
промакивают мирамистином, дают пить ромашку.

🔹Локаль на десну можно в похожих ситуациях использовать гель камистад беби
или холисал локально. Несколько раз в день.

Спасибо 🙏

Общее состояние ребёнка нормальное? Нет температуры, признаков ОРВИ?

Лечение слизистой универсальное. Антисептики и гели. Поэтому в похожих ситуациях продолжают полоскания, обрабатывать ранки. Наблюдают.

Общее состояние хорошее, никаких признаков ОРВИ нет

Возможно был какой-то фактор, спровоцировавший воспаление слизистой. Понаблюдайте.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста точно беспокоит зубик? Кажется что на десне позади него десна немного повреждена.
Не было ли до начала жалоб приема грубой или горячей пищи?

Ну она сказала что зубик болит, но я полагаю просто она не понимает где болезненность но показала на эту сторону где как налёт на десне или язвочки не понятно что это может быть, только с одно стороны

Вчера яблоки кушала, печенье грубоватое но не сказала бы что могла повредить им

Поняла вас, спасибо за ответ.

По фотографии больше похоже на травму слизистой оболочки. Напишу для нее рекомендации.
Если улучшений не будет, рекомендуется очный осмотр у врача для рентген снимка, может быть ранее была какая-то травма.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется: то
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка ротовые ванночки с отварами трав.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

Благодарю

Здоровья вам и всей вашей семье!🤗

Ознакомилась, спасибо вам.
Судя по всему у малышки проявления герпетического стоматита. Сначала была одна афта, сейчас их больше.

Рекомендации сохраняются те же, при болях назначают дополнительно НПВС(Нурофен в возрастной дозировке).

Герпетический стоматит длится 14 дней от начала жалоб. Самые сложные и болезненные дни до 5-7 дня, затем идёт улучшение.

Старайтесь предлагать малышке больше пить. Нераздражающее(вода, молоко, йогурт).

Благодарю 🙏

Скорейшего выздоровления дочери🌿
А вам сейчас терпения, так как вы ей будете очень нужны🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория)
Да, по фото похоже, что планируется выход еще зубика.
По счету он получится уже постоянный.
Редко, но бывают случаи прорезывания жевательных постоянных зубов в таком возрасте.
В данном случае рекомендовано сделать рентген снимок, чтобы оценить состояние зачаток шестого зуба🙏

Нужно сделать рентген, вы уверены что это зуб? Это получается чтоли зуб мудрости??

Нет нет, до зуба мудрости еще точно далеко.)
Это самый первый жевательный из постоянных Зубов) то есть шестерка)

Поэтому рекомендую проверить по снимку состояние зачатка)

А во сколько они обычно появляются?

Чаще всего у деток в 5-6 лет)

На ощупь десна мягкая или плотное?

Я ее уже уложила, но вроде не сильно твёрдая

Завтра можете прощупать и тогда отписаться))

Хорошо спасибо

Пожалуйста))

Здравствуйте, я подгрузила ещё фото, дочка жалуется на боль когда попьет компотик он с кислинкой, там я обнаружила сверху ещё какие-то пятнышки красные, и снизу тоже десна сзади такая не понятная, это все таки какое-то повреждение или что-то более серьёзное, на зуб не похоже, десна мягкая обычная

Здравствуйте, Виктория) по фото похоже, что дочка жалуется не на зуб, а на саму десну. Есть повреждение слизистой.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Благодарю 🙏

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, я ее уже уложила спать, завтра попробую сфотографировать более качественно , сейчас прикрепила тоже фото

Здравствуйте, я подгрузила ещё фото, дочка жалуется на боль когда попьет компотик он с кислинкой, там я обнаружила сверху ещё какие-то пятнышки красные, и снизу тоже десна сзади такая не понятная, это все таки какое-то повреждение или что-то более серьёзное?

Виктория, здравствуйте.
Болят сами эти пятнышки во время приема кислой пищи или там, где изначально было?

Она просто показывает в рот куда-то наверх, ну я полагаю болят эти пятнышки, хотя изначально она показывала вроде вниз, мне кажется она сама не понимает где именно. Но именно после компотика жалуется, а компотик из сливы он с кислинкой, суп кушает спокойно не жалуется сейчас

Виктория, очень похоже на проявления герпетического стоматита. Он обычно появляется в виде нескольких пузырьков, которые потом превращаются в язвочки (афты).
Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности кислого, соленого и сладкого).
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость водой и обработать (можно точечно) афты рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.
Также хороший отклик дают растительные чаи (ромашка, например, можно вместо водички).
На время лечения исключается кислое, острое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Благодарю, будем пробовать 🙏

Крепкого здоровья 🌿 и скорейшего разрешения ситуации

Здравствуйте, Виктория! Похоже на травматическое повреждение вследствие приема грубой пищи или при чистке зубов. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Спасибо большое 🙏

Здоровья 🙏🏼