Инсульт у подростков
У подростка в течение 10-20минут была спутанная речь, не мог закончить фразу, выговорить слова, онемение языка с правой стороны, онемение пальцев на руке, не сильная головная боль. Видел рябь одним глазом. Потом все прошло. Координация не нарушалась. Головокружения не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после приступа была головная боль, то это мигрень с аурой.
Сейчас как себя чувствуете?
Марина Алездксеевна, здравствуйте. Чувствует себя хорошо. Мигреней не бывает. Не мог выговорить слова, закончить фразу. Как будто на втором слове всё путалось и не мог произнести слово . Такое первый раз. Также пытался написать и не мог. Пытался прочитать предложение, но путал слова.
Если такое первый раз, выполните МРТ головного мозга.
Но это могут быть и симптомы мигрени, если была головная боль.
Марина Алексеевна, это не микроинсульт? Не могу сейчас обратиться в клинику, мы в Китае и у нас ночь. Головная боль короткая и лёгкая.
Симптоматика возникла сразу вся? Или присоединялась по очереди?
Марина Алексеевна, сначала глаза, одним глазом видел рябь. Долго не мог прочитать фразу в телефоне, путал местами слова при произношении. Потом онемели немного пальцы как будто отлежал на руке, потом язык правая половина. И не мог договорить фразу, жевал как будто слова. При ответе на простой вопрос , начинал фразу и дальше не мог сказать. Пытался напечатать на телефоне и печатал хаотично буквы.Сказал что как будто забыл все слова.Потом лёгкая головная боль и всё прошло.
Оговорюсь, ребенок никогда ничего не употреблял. Сейчас тем более это невозможно. Он всё время на глазах, мы живём в одном номере.
Я поняла, это мигрень, да она проявляется не только головной болью, но еще и аурой, а аура может быть такая, как Вы описали.
При инсульте вся симптоматика сразу появляется, одномоментно.
Принятый ответ
Здравствуйте, косвенно такое может быть при мигрени, но по возможности нужен очный осмотр(оценка неврологического статуса) от этого отталкиваться, возможно придется сделать МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете симптомы мигрени с аурой. Если такое появилось впервые, то для перестраховки выполнить МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сделать мрт головного мозга