Консультация невролога /

Болят правые ребра — вопрос №2228936

Здравствуйте, у меня неделю болят правые ребра. Началось когда я резко подняла тяжесть. Когда хожу или работаю, ребра не болят. А когда лежу отдыхаю, начинают болеть когда кашляю, чихаю или просто поворачиваюсь в правую сторону. Уже неделю не проходит, я не знаю что это.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас межреберная невралгия на фоне спазма межреберных мышц. Но не исключен и перелом ребра, который очень часто бывает после подъема тяжести. Рекомендую выполнить рентгенографию грудной клетки в 2-х проекциях.

+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром - 10 дней,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
+ гель Диклофенак 5% местно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста на пике вдоха боль не усиливается?
По описанию похоже на межреберную невралгию, подъем тяжести мог спровоцировать спазм межреберных мышц, а они в свою очередь влияют на межреберные нервы.
В таком случае может быть рекомендована такая тактика:
Сдать кровь на общий анализ, СРБ.
Аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Меновазин раствор в область ребер справа - 3 раза в день – 10 дней.
И поделать гимнастику 1-2 раза в день по ютубу, прям в поиск вводите лфк при межреберной невралгии, они направлены на разблокировку межреберных нервов.
Принятый ответ

Клиент
Яна Игоревна, когда дышу не болит. Только когда кашляю, чихаю и резко поворачиваюсь в правую сторону, да и то только когда отдыхаю. Когда хожу, ничего не болит
Невролог
Поняла Вас, думаю реагируют межреберные нервы, но на всякий случай пройти рентген грудной клетки стоит.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это межреберная невралгия. В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины.
Если боли не пройдут, сделать рентген ребер
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Выполните кт органов грудной клетки
Нельзя исключить межреберную невралгию
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас проявление межреберной невралгии.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

после стихания болевого синдрома:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.