Что делать если ребенок ночью заканчивается?!
Добрый вечер. Ребёнку 3года.6 дней назад заболел. Температура была 4дня без признаков простуды. А два дня назад покраснело горло. А вчера вообще сказали бронхит.Ребёнок начал закашливаться. Лечение Амброксол. Амоксиклав. И обрабатывать горло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК)
Если на миндалинах присутствуют налёт или высыпания, делают стрепт‑тест (антигенный тест на стрептококк) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Так чем пристут кашля сейчас снять?
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Если при аускультации были хрипы то показана ингаляция с беродуалом
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте! В легких есть хрипы, свисты? У ребенка есть одышка?
Присутствует ли насморк?
Кашель сухой или влажный?
Антибиотик без предварительного обследования использовать не рекомендуется, сначала лучше сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужен ли препарат.
Амброксол крайне не рекомендован по возрасту,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиление приступа кашля может быть связан с приемом амброксола, так как данное вещество усиливает продукцию мокроты и раздражает бронхи, что рефлекторно усиливает кашель. А ребенок в 3 года не может хорошо и полноценно откашливаться.
Обычно в таких случаях рекомендуют отменить данный препарат. Для снятия приступа кашля допустимо использование ингаляций с физ.раствором 2 мл*2 раза в день, при отсутствии должного эффекта- добавить пульмикорт 0,25 мг. Также важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема амброксола кашель может усиливаться.
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Если у ребенка бронхит (в легких сухие свистящие хрипы), то в таких случаях назначают ингаляции с беродуалом.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле так же рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи