Повторно закровило немного при ХГЧ 1598, давление
Здравствуйте! При ХГЧ 509 в понедельник немного кровило, пошла к врачу, в динамике ХГЧ стал 1100 в четверг, 1598 в субботу, назначили Утрожестан. На неделе больше не кровило и не было плохого самочувствия. Сегодня тошнит сильно, шум и заложенность в ушах и боль в висках, давление 110 на 70, снова кровить немного начало. Что делать?
Здравствуйте, Анастасия! Если кровь яркая алая в такой ситуации рекомендуют обратиться в дежурное гинекологическое отделение, сделать УЗИ, понять, что плодное яйцо в полости матки, исключить участки отслойки плодного яйца. Если выделения скудные коричневые в такой ситуации увеличить дозировку утрожестана до 200 мг 2 раза в день и запланировать УЗИ завтра. УЗИ при беременности уже проводили? Выделения появились спонтанно или после физической нагрузки, полового акта, стресса?
Ольга Михайловна, на УЗИ была в четверг, плодное яйцо в матке, маленькое, где-то 1-2 недели, сказали, судя по размеру. Нагрузок и стресса не было. Выделений очень мало, только на бумаге заметила, но красные, не коричневые. Это опасно? Отчего могут быть заложенность в ушах и сильная головная боль?
Понаблюдайте, если выделения будут продолжаться тогда съездить в дежурное гинекологическое отделение, исключить угрозу прерывания беременности. Утрожестан в какой дозировке принимаете? Заложенность в ушах при нормальном давлении может быть следствием головной боли, головная боль может быть реакция на погоду, или как начинающаяся ОРВИ, невралгия, в такой ситуации принять таблетку парацетамола, безопасен при беременности, через 30-60 минут проанализировать самочувствие, если улучшений не будет завтра запланировать консультацию невролога
Принятый ответ
Если головная боль нарастает по интенсивности, не будет эффекта от приема парацетамола, вызывать скорую помощь
Ольга Михайловна, спасибо. Подскажите, сколько наблюдать выделения. Если прекратятся до завтра, пока не беспокоиться? Два раза в день по 200 мг принимаю утрожестан с четверга. В ночь со среды на четверг чуть кровило, потом перестало, сейчас снова...
Здравствуйте , по результатам анализов рост ХГЧ хороший , это признак того, что беременность развивается , кровянистые выделения могут быть характерны для угрозы прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется продолжить назначенное лечение ,при наличии кровянистых выделений рекомендуется начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней и , обязательно следует обратится к врачу на очный прием и сделать контроль УЗИ.
Елена Владимировна, на УЗИ была в четверг. Плодное яйцо увидели маленькое в полости матки, кровянистые выделения скудные, но алые. Нужно ли ещё идти на УЗИ, что означают заложенность в ушах и головная боль, тошнота, можно ли с этим что-нибудь сделать? Не прекращается уже часа 4, даже встать с кровати тяжело
Принятый ответ
Контроль УЗИ рекомендуется сделать через 7-10 дней. Описанные симптомы могут быть проявлением раннего токсикоза , так же могут быть побочным действием приема Утрожестана , вы принимаете препарат внутрь или интравагинально ?
Елена Владимировна, спасибо. Интравагинально, так что вряд ли от него, думаю
В таких случаях скорее это могут быть признаки токсикоза
Здравствуйте, Анастасия! Кровянистые выделения при беременности оцениваем как угрозу прерывание беременности, возможно образовалась ретрохориальная гематома.
В таких случаях рекомедуется поддержка прогестерона: свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Так же рекомендуется транексам по 1000 мг 3 раза в день, до окончания выделений.
Так же половой и физический покой. Контроль узи. Если выделения усилются рекомендуется госпитализация в гинекологическое отделение.
Берегите себя!