Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после родов — вопрос №3086480

Здравствуйте! 10.01.2025 года было кесарево сечение. Лохии шли где то месяц. 25.02.2025 была на приеме у врача и узи. УЗИ прикрепляю. На момент приема лохий не было. Затем 6 марта, почти через 2 месяца после родов пошли кровянистые выделения, не обильные, хватало 1 ежедневки. Шли 4 дня. Затем 20 марта опять начались кровянистые выделения и шли 2 дня. 28 марта я сходила в баню и через день опять начались кровянистые выделения и идут до сих пор (4 день). Питание у ребенка смешанное (но я грудью не кормлю, а сцеживаю) Скажите пожалуйста, что это может быть? Могла ли баня как то повлиять и шов на матке начал кровить? Или это месячные такие? Просто до родов они шли 7 дней (в 1 день мазня коричневая, затем 2-3 дня кровь и еще 2-3 дня мазня) А это просто мажется алая кровь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После родов цикл восстанавливается в течение года, учитывая то что вы кормите грудью он может быть нерегулярный, ничего страшного и опасного в этом нет, но для исключения патологии нужно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, просто странно что они почти каждую неделю идут. А не может ли это быть плацентарный полип? Или его хорошо было бы видно на узи?

Гинеколог
По УЗИ его конечно видно, но в любом случае нужна динамика
Клиент
Екатерина Александровна, еще у меня как закончились лохии идут желтоватые выделения, без зуда и жжения, это норма после родов или нет?
Гинеколог
Да конечно это норма если нет никаких других жалоб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это вполне может быть менструация, она может быть не регулярной и по характеру не предсказуемой, обычно цикл восстанавливается посностью в течение года после прекращения гв, а пока может быть в норме не регулярной. Можно повторить узи как только выделения пойдут на убыль. Шов от кесарева тут не при чем.
Клиент
Екатерина Николаевна, просто странно что они почти каждую неделю идут. А не может ли это быть плацентарный полип? Или его хорошо было бы видно на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи было его четко видно, не переживайте, более вероятно это нерегулярные менструации, могут быть и каждую неделю и длительные задержки, предугадать это нельзя.
Клиент
Екатерина Николаевна, я просто не понимаю как могут месячные идти почти каждую неделю, а как же овуляция? Она же не может быть так часто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При нарушенном цикле все происходит хаотично, овуляция может быть неожиданно и редко и часто, может вообще не быть, но мазня будет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам УЗИ все впорядке, матка нормальных размеров, полость матки не расширена, эндометрий соответствует послеродовому периоду. Кровянистые выделения вероятней всего это менструация. Цикл может быть нерегулярный, это связано с тем, что вы ещё кормите грудью. Также баня( высокие температуры) могла спровоцировать менструацию. Сейчас можно понадоблюдать за своим состоянием, если кровянистые выделения не обильные, не сопровождаться болью, то все впорядке.
Клиент
Ксения Сергеевна, когда мне делали врач будто бы говорила что полость расширена 3 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорей всего она имела ввиду, что эндометрий 3 мм. По УЗИ всё впорядке
Клиент
Ксения Сергеевна, еще у меня как закончились лохии идут желтоватые выделения, без зуда и жжения, это норма после родов или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Лохии уже должны закончиться.
Можно сдать мазок на флору, или сдать ПЦР отделяемого влагалища Фемофлор. Для исключения нарушения влагалищной флоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при подобной клинической картине и данным узи можно предположить, что это менструация, прошло уже достаточно времени и цикл вполне может восстанавливаться, даже на естественном вскармливании, менструации первое время могут быть хаотичными и разными по длительности, особенно пока сцеживаете грудь
Клиент
Эльвира Эдуардовна, просто странно что они почти каждую неделю идут. А не может ли это быть плацентарный полип? Или его хорошо было бы видно на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам узи эндометрий всего лишь 3,5 миллиметра, и маловероятно, что на узи не заметили бы полип или какие-то другие отклонения. Но в целом человеческий фактор никто не отменял и можно сделать контрольное УЗИ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, еще у меня как закончились лохии идут желтоватые выделения, без зуда и жжения, это норма после родов или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть проявлением нарушения условно-патогенной флоры, в подобной ситуации рекомендуется сдать фемофлор 16