Выделения и шов после кесарева
Здравствуйте. 14.12.2023 было кесарево сечение. Несколько дней назад заметила, что шов начал болеть при определённых движениях, начала его ошуповать и обнаружила, что над ним по краеям два уплотнения, которые как раз и болят, а вчера у меня начались слизистые выделения с розоватым оттенком. Опасно ли это? Что это может быть за уплотнения и могут ли они быть связаны с выделениями?
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите фото шва.
Мария Анатольевна, здравствуйте прикрепила
Выделения у вас из влагалища,не из швов?
Мария Анатольевна, из влагалища
Тогда эти события никак между собой не связаны.Швы мойте с мылом 2 раза в день потом промокайте полотенцем,желательно чтобы резинка трусов была выше шва,чтобы шов не терся ни обо что.
Мария Анатольевна, а что же за болезненные уплотнения над швом по бокам могли появиться?
Мария Анатольевна, а выделения слизистые это норма?
После кесарева сечения могут быть и слизистые выделения в это время.Уплотнение может быть из-за небольшого инфильтрата,он должен самостоятельно постепенно рассосаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Шов выглядит состоятельным
Ничего делать не нужно
Вы кормите грудью?
Екатерина, да, кормлю. А что же тогда за уплотнения по краям над швом и они болят? И нормально ли что у меня начались слизистые выделения?
Выделения это норма для вашего послеродового периода
А уплотнения это рубцевание ( заживление) рубца
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизистые выделения с розоватым оттенком с половых путей – это лохии, абсолютная норма, по фото шва без отклонений, уплотнение – нормальное явление на этапе заживления рубца, по фото никаких воспалений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, шов нормальный, воспалений нет, состоятельный, выделения могут быть до 8 недель